50 грамм в день поднимут настроение тулякам

Назад

11 августа 2020 15:02

 0
Здоровье

Фото: yandex.ru

Поднять настроение можно с помощью еды. Причём, речь идёт не об эстетическом удовольствии. Некоторые продукты улучшают настрой, воздействуя на мозг, сообщила нейропсихолог Ирина Хвингия.

Считается, что эффективно поднимают дух шоколад и бананы, но есть и другие продукты с такими же свойствами, отметила она. Это жирные сорта рыбы, которые поднимают тонус и повышают концентрацию внимания за счет высокого содержания йода. Также полезна морская капуста, богатая витаминами, которые отвечают за работу надпочечников.

Еще можно орехи есть. Самыми хорошими считаются грецкие и фисташковые. Достаточно употреблять 50 граммов в сутки, — рассказала Хвингия на радио Sputnik.

При этом, уточнила она, следует осторожнее употреблять продукты, которые портят настроение. К таковым можно отнести энергетические напитки. По словам нейропсихолога, злоупотреблять кофеином и таурином вредно. Одна банка напитка эквивалентна примерно десяти чашкам кофе, что для мозга полезным никак не назвать. Бодрящий напиток дает резкий всплеск сил, но и такой же резкий упадок настроения через короткое время.

Глава Международного общества исследований в области пищевой психиатрии Феличе Джака напомнила, что при тревожности и депрессии может помочь правильное питание, сообщает News.ru. По словам специалиста, одной из самых здоровых диет при таком состоянии будет средиземноморская, которая является одной из самых сбалансированных.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных