Известен победитель конкурса «Европейский музей года», в котором участвовало Поленово

Назад

13 мая 2018 15:30

 0

Фото: соцсети

В Варшаве (Польша) завершился Европейский музейный форум, в рамках которого вручалась премия European Museum of the Year Award (EMYA) — «Европейский музей года». На звание лучшего претендовали 40 музеев разных стран, в том числе два — российских.

В числе номинантов значились Музей-заповедник В.Д. Поленова в Тульской области и частный Музей русского импрессионизма (Москва).

12 мая были названы победители. Лучшим музеем 2018 года стал Музей дизайна в Лондоне.

Также вручены специальные призы – приз Кеннета Хадсона уехал в Тарту, в национальный музей Эстонии. Приз Силетто  получил музей деревянного кораблестроения в Хорватии.

Отдельно отмечены ещё семь музеев, которым немного не хватило до совершенства с точки зрения жюри. Это музей Дуомо во Флоренции, центр пещеры Ласко во Франции, музей Я. Райниса в Риге, музей истории города Хельсинки, музей университета в Наварре, Египетский музей в Турине. Музейный комплекс Ваприкки получил диплом за устойчивое развитие.

- Отсутствие наград нас не расстроило – уже само попадание в список номинантов EMYA-2018 почётно и значимо, оно говорит о том, что наш музей вошёл в число 40 самых интересных и инновационных в Европе, - прокомментировала «Молодому коммунару» директор музея-заповедника «Поленово» Наталья Поленова. – Были представлены очень сильные проекты от ведущих музеев Старого Света, у них многому можно поучиться. Сама программа Музейного форума очень интересна, и в будущем мы, возможно, вновь подадим заявку на участие – когда откроем в Туле Поленовское подворье…

Напомним, ранее «Молодой коммунар» сообщал о презентации музея-заповедника В.Д. Поленова на Европейском музейном форуме.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных