Тульские врачи сдали экзамен на бережливость

Назад

15 апреля 2018 12:12

 0

Фото: tsu.tula.ru

В Тульском государственном университете состоялась презентация проектов слушателей программы дополнительного профессионального образования (ДПО) врачей, направленной на изучение принципов, инструментов бережливого производства и возможности их использования в здравоохранении.

Обучение по программе прошли 33 врача из пяти поликлиник Тулы и области – Тульской областной клинической больницы №2 им. Л.Н. Толстого, Городской клинической больницы №2 им. Е.Г. Лазарева, Городской больницы №7, Городской больницы №11 и Щёкинской районной больницы. В рамках курса состоялись лекции, знакомство с теоретическим материалом, тестирование по пройденным темам, посещение «бережливой поликлиники» детской инфекционной больницы №2 Тулы. Участники подготовили проекты по улучшению работы своих поликлиник с помощью инструментов и методов бережливого производства.

Проекты лечебных учреждений посвящены различным аспектам их работы – движению амбулаторных карт, оптимизации обработки лабораторных анализов, совершенствованию работы регистратуры и маршрутизации потоков пациентов, повышению комфортности пребывания пациентов в поликлинике и др.

Участковый терапевт Тульской областной клинической больницы №2 им. Л.Н. Толстого Елена Телегина –победитель конкурса «Любимый доктор» рассказала о проекте по оптимизации движения амбулаторных карт:

- Цель – увеличить до 100% количество подборов амбулаторных карт для пациентов по предварительной записи. Мы проанализировали существующее положение вещей: только 55% карт хранятся в картохранилище, 20% на руках у пациентов, а местонахождение 10% карт и вовсе неизвестно. Было принято решение ввести ответственных за нахождение карт, обеспечить их бесперебойный поиск и доставку в кабинет врача. Сейчас мы в процессе реализации, но уже первые результаты говорят об успешном опыте применения технологии…

Участникам программы ДПО были вручены сертификаты о прохождении курса по бережливым технологиям в здравоохранении. В ближайшее время к занятиям приступит следующая группа врачей.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных