Ровесника Куликовской битвы представят в Музейном квартале в Туле

Назад

24 июня 2020 13:14

 0

Фото: пресс-служба Государственного музея-заповедника "Куликово поле"

Музей-заповедник «Куликово поле» показал уникальный предмет, который увидят первые посетители нового пространства в Музейном квартале на улице Металлистов.

Пару лет назад в руках ученых музея-заповедника «Куликово поле» оказалась уникальная находка. Меч, вероятнее всего европейского производства, был найден в Щекинском районе.



—  Такие мечи появляются в эпоху Куликовской битвы и продолжают существовать в первой
половине 15 века. В ходе реставрации на клинке удалось найти следы клейм. Чтобы исследовать состояние находки, выявить скрытые повреждения и следы всечки, меч просветили в Москве в рентгеновских лучах. Расчистка и научное изучение инкрустаций все еще продолжаются, — рассказал ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Алексей
Воронцов.

Находку представят в Музейном квартале Тулы, на выставке, посвященной Дмитрию Донскому.
 
Сохранением и подготовкой к экспонированию уникального оружия занимается заведующий отделом реставрации и консервации фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле», реставратор по металлу высшей категории Виталий Шмелев.



— Более трех месяцев потребовалось на работу с реликвией. В процессе расчистки были обнаружены остатки трех клейм. Мастером той эпохи была выполнена всечка, скорее всего латунной проволокой. Меч значительно изъеден коррозией, и нам важно остановить химическую реакцию, которая все еще может повредить оружие. Для него потребуется индивидуальная витрина с особым режимом хранения, отметил специалист. 

Меч весит 1232 грамма, его размеры – 101,5 см. Несмотря на свое состояние, он отлично сбалансирован, в том числе и за счет многогранного навершия рукояти.

Напомним, что реставрационный центр Государственного музея-заповедника «Куликово поле» разместился в доме №1 по улице Металлистов. В тесном соседстве с реставраторами будут работать археологи музея. Сразу после завершения экспедиции или полевого сезона именно сюда будут попадать археологические находки и после первичной реставрации и консервации здесь демонстрироваться публике.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных