Тульские торговые центры власти предлагают открывать поэтапно

Назад

19 июня 2020 16:39

 0

Фото: Макси Девелопмент

Сегодня прошла онлайн-конференция, в которой приняли участие руководитель регионального комитета по предпринимательству Вячеслав Романов, областной бизнес-омбудсмен Александр Головин, специалисты Роспотребнадзора, арендаторы и владельцы тульских торговых центов.

В ходе конференции было отмечено, что для открытия торговых центров необходимо выполнение трех критериев: коэффициент распространения инфекции, процент коечного фонда и показатель по тестированию населения.

Однако в данный момент коэффициент распространения инфекции, составляющий сейчас в Тульской области 0,9% не позволяет переходить ко второму этапу и открывать торговые центры в регионе. Значение коэффициента для открытия должно быть не выше 0,8%.

Владельцы торговых точек и арендаторы вместе с руководством крупных ТЦ Тулы обратились к представителям Роспотребнадзора и руководству города с просьбой открыть торговые центры, аргументируя это тем, что в данный момент доступны все уличные общественные пространства, а в уже открытых магазинах не соблюдаются ни масочный режим, ни социальная дистанция. Таким образом, по мнению предпринимателей, нет смысла держать закрытыми торговые центры, которые ежедневно несут убытки, если при этом сами туляки не соблюдают меры эпидемиологической безопасности и нарушают требования соответствующего указа губернатор.

Арендаторы считают: если в ведомстве и хотят снизить коэффициент и число зараженных, то нужно радикально и повсеместно вводить карантин, а не оставлять открытыми общественные места и крупные магазины, ожидая при этом снижения темпов распространения вируса. Они отмечают, что владельцы и сотрудники торговых точек еще с весны соблюдают все требования надзорного ведомства, заготовив и медицинские маски, и санитайзеры, и прочие средства дезинфекции. Однако ожидающие разрешения на открытие арендаторы уже несколько месяцев остаются в полном неведении и неопределенности. 

Вячеслав Романов предложил постепенно открывать торговые центры, таким образом ограничив вероячтность массового скопления посетителей. 

— На первом этапе можно открыть лишь торговые залы, оставив закрытыми зоны фудкортов и кинотеатры. Также можно сделать ограничения на посещение, — считает руководитель регионального комитета по предпринимательству. 

В ходе конференции напомнили, что сейчас торговые центры открыты уже в 6 российских субъектах из 85. На следующей неделе ожидается открытие в Московской области и Краснодарском крае.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных