Чем заняться онлайн в тульской «Октаве» на следующей неделе

Назад

13 июня 2020 01:19

 0

Фото: соцсети

15 июня – лекция «Федерализм в современном мире»

Новая лекция Игоря Кузнецова, профессора кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, будет посвящена федерализму. Как устроено сложное и многосоставное государство сегодня? Каким образом регулируются полномочия центра и регионов? Что дает обществу федералистский принцип? Эти и другие подобные вопросы, несомненно, вызывают особый интерес для сознательных граждан Российской Федерации. 15 июня на продолжении цикла «Разделение властей: краткое введение для продвинутых граждан» Игорь Кузнецов прочитает онлайн-лекцию «Федерализм в современном мире: разделение властей в политико-территориальном аспекте», в которой он раскроет эту непростую тему. Игорь расскажет о территориально-политическом устройстве государств и о формах государственного управления, к которым обращаются все больше и больше стран, различающихся по многим принципиальным критериям.

Начало в 19:00.

16 июня – экскурсия по Амстердаму

Амстердам — столица Нидерландов и один из крупнейших исторических городов Европы. У Амстердама уникальная архитектура, а также нестандартные нравы и законы. Этот город необычен сочетанием легализованных человеческих пороков и естественной буржуазной добропорядочностью. Амстердам расположен на северо-западе Голландии в устье рек Амстел и Эй. Название города произошло от слов Amstel и Dam, что означает «дамба на реке Амстел»

В роли гида выступит Евгений Макаревич — профессиональный гид в Амстердаме. 16 июня Евгений прогуляется с онлайн-гостями по главным достопримечательностям Амстердама и проведет по уникальным местам, до которых доходят далеко не все туристы.

Начало в 19:00.

17 июня – лекция «Сделай сам — город для людей»

Для кого проектируется городская инфраструктура? Во всех городах улицы — это самая важная и большая сеть общественных пространств. Однако, к сожалению, большинство улиц крайне небезопасны для пешеходов, более миллиона людей погибают под колесами машин каждый год. Эти смерти можно предотвратить с помощью планирования и дизайна, который ставит во главу людей, а не машины.

17 июня городской планировщик и специалист по плейсмейкингу Анна Сиприкова прочитает онлайн-лекцию «Сделай сам — город для людей». Анна расскажет онлайн-гостям о подходах к проектированию безопасных улиц, приведет успешные примеры из разных стран и поведает о лучших и устойчивых форматах сотрудничества в сфере урбанистики.

Начало в 19:00.

18 июня – лекция «20 легендарных нарядов, изменивших историю моды»

18 июня знаменитый исследователь моды, журналист и ведущий проекта «Подиум» на телеканале «Пятница» Тим Ильясов прочитает онлайн-гостям «Октавы» лекцию «20 легендарных нарядов, изменивших историю моды».

На лекции Тим расскажет о главных событиях в мире моды и о тех нарядах, платьях и комплектах, которые совершили в fashion-индустрии революцию. На лекции слушатели узнают о центральных образах начала XX века, а также о нарядах 40-50-х годов, которые повлияли на весь мир моды. Тим раскроет малоизвестные факты о культовых кутюрье — о Кристиане Диоре, Ив Сен-Лоране, Джорджио Армани и о других fashion-титанах.

Тим не обойдет стороной и те платья, которые массово обсуждались на протяжении всей истории моды. В том числе он расскажет о знаменитом платье Мэрилин Монро из фильма «Зуд седьмого года», а также известный свадебный наряд принцессы Дианы. Онлайн-гостей ждут несколько приятных сюрпризов!

Начало в 19:00.

19 июня – кулинарный мастер-класс с Сергеем Леоновым

19 июня на «Октаве» запускается уникальный кулинарный курс автора бестселлера «ЗОЖигательная кулинария. Anti-age-кухня» и любителя вкусной и здоровой пищи Сергея Леонова! Всего будет четыре мастер-класса, первый посвящен приготовлению вкуснейших соусов, а на остальных трех онлайн-гости научатся готовить полезные завтраки, обеды и ужины.

Соус задает и усиливает вкус практически любого блюда. Хорошие соусы создают настоящую кулинарную магию. Поэтому на первом занятии курса, которое пройдет 19 июня, Сергей и онлайн-гости приготовят натуральные и насыщенные соусы, благодаря которым один и тот же салат или горячее всегда будут играть разными красками и никогда не надоедят.

Если вы не только хотите понаблюдать за работой мастера, но еще и параллельно приготовить вкусные соусы, то вам понадобятся следующие ингредиенты:

петрушка, кинза, базилик, чеснок, лимон, растительное масло, оливковое масло, горчица дижонская, мед (или сироп топинамбура), помидоры, болгарский перец, острый перец чили, зеленое яблоко, соль, смесь перцев или перец молотый, лук красный, имбирь, кунжутное масло и апельсины.

Начало в 19:00.

20 июня – театрализованное чтение детских книг из библиотеки. Фаина Османова, «Буравчик дошел до ручки»

В современном мире мы, конечно, не нуждаемся в гусиных перьях, восковых табличках и папирусах. Да и ручки уже не очень нужны — ведь можно набрать письмо на компьютере или отправить смс. И друг сразу получит — удобно. Но если хочется преподнести удивительный, ни на что не похожий подарок, напиши поздравление от руки на авторской бумаге!

20 июня театральная компания «Барабан» прочитает юным онлайн-гостям несколько глав из книги «Буравчик дошел до ручки». Главный герой этого произведения Фаины Османовой, Буравчик, узнал много интересных вещей, например, что гусиные перья, которыми писали раньше, должны быть обязательно из левого крыла. Почему? Об этом и многом другом расскажут на встрече!

Ребята также узнают несколько любопытных фактов, связанных с развитием письменности:

- Каким пером писал Пушкин?

- Кто сделал первый карандаш?

- Чем стилус отличается от стилуса?

- Можно ли «смайлик» назвать пиктограммой?

- Какой шифр придумал Леонардо да Винчи?

- Сколько деревьев пойдет на пачку бумаги?

- Для чего Петр Первый ввел гербовую бумагу?

- Можно ли по почерку сказать, что ты ел на завтрак?

- Зачем в колпачке ручек делают дырочку?

- Какого цвета чернила из каракатицы?

- Как написать секретное письмо?

Начало читки в 17:00.

21 июня – мастер-класс «Рестайлинг мебели на примере прикроватного столика»

Мало кто знает о том, что стильные прикроватные столики и трубочки для цветов, которые мелькают в модных шоурумах, можно сделать самостоятельно. Самое главное — знать, где приобрести необходимые материалы и понимать, что с ними делать.

Именно об этом хорошо знакомая гостям кластера дизайнер Анастасия Конончук и расскажет слушателям 21 июня. Анастасия на видеотрансляции соберет один из стильных столиков. Ведущая поговорит с гостями и о других вариациях столиков, о подборе правильной краски и даже о видах дрелей и других инструментах, необходимых для преобразования домашней мебели.

Начало в 12:00.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных