Школьница из Тульской области — в десятке лучших чтецов мира

Назад

08 июня 2020 12:04

 0

Фото: Фонд "Живая классика"

В субботу, 6 июня, на Красной площади состоялся суперфинал Международного конкурса «Живая классика». Звёздное жюри во главе с ректором театрального института им. Б.Щукина Евгением Князевым, телеведущие Арина Шарапова и Тимур Соловьёв, актрисы и ведущие Нонна Гришаева и Яна Чурикова выбрали лучшего русскоговорящего чтеца в мире.

Министр просвещения приветствовал всех участников и организаторов конкурса.
 
— Язык, то важное, что не разъединяет, а объединяет людей. А этот конкурс не только повышает интерес к литературе у детей и юношества, но и возрождает традиции семейного чтения, сохраняет и поддерживает русский язык за рубежом, открывает молодые таланты, — отметил министр просвещения Сергей Кравцов.
 
Почти час продолжался увлекательное противостояние чтецов, за которым следили звезды и журналисты на Красной площади и сотни тысяч зрителей в интернете. Интрига сохранялась до последнего выступления участника, ведь высший балл от жюри получили несколько конкурсантов.
 
После совещания, жюри приняло решение, что суперфиналистами конкурса «Живая классика»-2020 стали: Светлана Кршлянин из Сербии, Александр Максимов из Великого Новгорода и Татьяна Кряжкова из Рязанской области. 

Полина Протопопова набрала 48 баллов из 50 возможных и вошла в 10-ку лучших чтецов прозы мира! Все участники суперфинала получили путёвку в «Артек», а так же ценные подарки и призы от спонсоров проекта. А эксклюзивный партнер конкурса по цифровому образованию, платформа Учи.ру, подарит трем победителям ноутбуки, чтобы у детей было еще больше возможностей для учебы, развития и творчества.


— Более красивого выхода из самоизоляции и придумать нельзя. Мы улыбаемся, даже если этого не видно под масками, и мы счастливы. Пока есть великая литература, пока ребята читают эти тексты и хотят делиться этим с другими, пока жива классика, можете не сомневаться — мы прорвемся! – отметила телеведущая Яна Чурикова.

— Мы привыкли к тому, что на финалах конкурса полные трибуны, в этом году нам пришлось осваивать онлайн-формат. Суперфинал соединил наши наработки — дети выступали онлайн, а жюри и ведущий присутствовали на Красной площади. Уверена, сможем всех удивить: поднимем планку и значительно увеличим масштаб, —  поделилась президент фонда Живая классика Марина Смирнова.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных