Препарат от коронавируса станет бесплатным

Назад

05 июня 2020 20:44

 0
Здоровье

Фото: yandex.ru

Препарат от коронавируса «Авифавир» будет бесплатным для пациентов по полису ОМС. Об этом в ходе встречи с Владимиром Путиным сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, пишет ТАСС.

«Препарат уже 11 июня поступит в российские клиники и будет предоставлен бесплатно для россиян по программе ОМС. Мы также проводим испытания препарата для лечения на амбулаторной основе и первоначально будем производить 700 тыс. курсов в год», — сказал Дмитриев.

По словам Дмитриева, нынешний спрос на «Авифавир» высокий, и уже поступили запросы из 10 стран. «Это может сподвигнуть нас к тому, чтобы производить до 2 млн курсов в год», — добавил он.

Отмечается, что РФПИ также инвестирует в производство двух вакцин и еще ряда препаратов от коронавируса, помимо «Авифавира».

«Что касается вакцины, Владимир Владимирович, вы обозначили, что Россия должна в кратчайшие сроки создать и начать производить вакцину. Сегодня мы объявляем, что вместе с нашей портфельной компанией «Алиум», холдингом «Система» и «Р-Фарм» мы будем инвестировать в производство двух вакцин, в том числе совместно с Институтом им. Гамалеи», — сказал Кирилл Дмитриев.

Кроме этого, РФПИ и «Р-Фарм» будут разрабатывать лекарство, подавляющее ответ иммунной системы на COVID-19.

«Таким образом, у нас есть препараты и для легкой, и для средней, и для тяжелой фазы заболевания», — подытожил глава РФПИ.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных