Патологоанатом о главных загадках коронавируса

Назад

04 июня 2020 03:11

 0
Здоровье

Фото: SME

Член-корреспондент РАН, научный руководитель ФГБНУ «НИИ морфологии человека», президент Российского общества патологоанатомов Лев Кактурский рассказал о главных загадках коронавируса. Об этом сообщили РИА «Новости».

По его словам, пока неизвестно, почему COVID-19 поражает легкие гораздо сильнее, чем другие инфекции. В частности, многие пневмонии носят локальный характер, а при коронавирусе, как правило, наблюдается двустороннее воспаление, при котором происходит «диффузное альвеолярное повреждение».

«И это самое страшное, потому что кровь не получает кислород и ИВЛ бывает бессильна, так как блокируется газообмен», - отметил Кактурский в интервью «Московскому комсомольцу».

Он отметил, что в этом случае нужно «подключать тяжелую артиллерию» в виде экстракорпорального кровообращения, когда кровь насыщают кислородом вне организма, что требует дорогостоящей аппаратуры.

Также, по наблюдениям медика, остается неизвестным, почему заболевание поражает людей избирательно, а затем «расправляется с ними жестоко вплоть до летального исхода».

«Причем речь идет не только о людях из групп риска, что было бы объяснимо, но и о молодых. Можно только предположить, что у них имелись приобретенные или наследственные дефекты иммунной системы», - заключил Кактурский.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных