Все общественные советы Тульской области сформированы

Назад

03 июня 2020 12:55

 0
Общество

Фото: yandex.ru

В Тульской области во всех муниципальных образованиях региона и при 26 органах исполнительной власти сформированы общественные советы.

Всего на рассмотрение было подано 928 заявок (в муниципальных образованиях – 559, ОИВ – 369). В составы общественных советов региона вошло 690 жителей Тульской области.

Кроме этого, уже 2 общественных совета (министерства природных ресурсов и министерства промышленности и науки Тульской области) были сформированы в 2019 году в связи с реорганизацией.

После формирования в течении 30 дней для членов советов проходит первое заседание, на котором избираются председатель, его заместитель и секретарь. В настоящий момент такое мероприятие состоялось в 8 муниципальных образованиях и в 7 органах исполнительной власти.

«В большинстве своем в советы вошли люди неравнодушные, имеющие профессиональный и жизненный опыт. В муниципальных образованиях на одно место было по 2-3 претендента в совет», - отмечает председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина.

Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом, члены которого исполняют свои обязанности на общественных началах. Они осуществляют содействие формированию и развитию гражданского правосознания, реализации гражданских инициатив, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных