Полчища мошкары и жуткая вонь в Товарковском Тульской области

Назад

01 июня 2020 22:24

 0

Фото: В. Баранов

Многочисленные свалки гниющей сахарной свёклы и неочищенные сточные воды привели к загрязнению почвы и водного объекта, а также появлению мошкары в посёлке Товарковском Богородицкого района. Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» выехала на место.

В организацию поступила коллективная жалоба жителей посёлка: люди чувствуют в воздухе сильный запах неочищенных сточных вод и гниения органики. Кроме этого, их дома, магазины и улицы атаковали несметные полчища мошек. Средства от насекомых, липкая лента и самодельные ловушки не способны решить проблему и являются лишь временной мерой – на месте потравленных уже через день появляются новые.

Многие жители опасаются, что расплодившаяся мошкара может существенно усугубить и без того неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. Мошки не только роятся в квартирах, домах и магазинах, но и кусают людей, а это может потенциально способствовать распространению коронавируса и прочих инфекционных заболеваний.

- Люди связывают проблему с огромным количеством сахарной свёклы, гниющей на полях местного сахарного завода. Заготовлено сырья было столько, что хватило бы заводу работать всю зиму, но в феврале овощи внезапно оказались не нужны – на предприятии началось конкурсное производство. Рекордный за последние пять лет урожай свёклы, собранный в 2019 году, и падение на 22% цен на сахар стали губительным сочетанием факторов для Товарковского сахарного завода. Финансовая модель предприятия оказалась не конкурентоспособной и стремительно потащила его на экономическое дно. А вот лишний балласт в виде свёклы остался разлагаться на полях, - рассказал председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Эксперт выехал на поле. Он отметил, что отходы сахарной свёклы относятся к пятому классу опасности, а их складирование и размещение на полях в таких огромных объёмах приводит к нарушению экологической системы. Для её самовосстановления понадобится минимум 5 лет.

- Отходы свёклы хранятся не только в Товарковском. Поля с тоннами гниющих корнеплодов растянулись до Кузовки, Павловки, Левинки, Бегичево и других населенных пунктов, - отмечает В. Баранов.

Ещё одним экологическим бедствием жители Товарковского называют сброс неочищенных сточный вод в пруды посёлка. После осмотра поля, участники встречи отправились на один из них. Пруд оказался в плачевном состоянии. Он источает сильнейшее зловоние, а вода в нём темная и пенится.

ТРОО «Экологическая защита» направила по выявленным фактам нарушения природоохранного законодательства обращения в контролирующие органы.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных