Щекиноазоту – 65 лет

Назад

29 мая 2020 16:30

 0
Общество

Фото: оф. сайт

В мае 1955 года был официально введен в эксплуатацию газовый завод. Эта дата стала днем рождения предприятия, которое сначала вырабатывало газ из бурого угля, а позже, с 1958 года, начало постепенно перепрофилироваться на выпуск широкого спектра химической продукции.

Сегодня химическая промышленность – один из основных драйверов роста экономики Тульской области. Доля отрасли в общем «промышленном котле» превышает 30% во многом благодаря деятельности «Щекиноазота». «Щекиноазот» по праву считается лидером по объему экспортных поставок. Продукция предприятия не просто конкурентоспособна на мировых рынках, зачастую она значительно превосходит по качеству продукцию именитых мировых компаний.

За последние 15 лет компанией «Щекиноазот» реализованы 16 крупных инвестиционных проектов с общей суммой капитальных вложений свыше миллиарда долларов.

2018 год стал знаковым: успешно завершилась реализация четырех крупных инвестпроектов —комплексного производства метанола и аммиака мощностью 450 и 135 тысяч тонн в год соответственно, построенного по новейшей технологии давнего партнера «Щёкиноазота» компании Haldor Topsoe, совместное с немецким концерном PCC SE производство диметилового эфира парфюмерного качества, которое по мощности и качественным показателям востребованного российским и европейским рынком продукта может считаться первым в нашей стране. Построено современное производство серной кислоты. Немалые средства вложены в строительство современных очистных сооружений, рассчитанных на дальнейшее развитие предприятия. И это понятно. Сразу же по завершении четырех крупных проектов, компания преступила к работе над следующими проектами.

Сегодня строится третий по счету метанол, мощностью 500 тысяч тонн в год, – залог выхода компании в число крупнейших производителей данного продукта в России.

В перспективе - новое производство азотной кислоты и аммиачной селитры мощностью соответственно 270 и 340 тысяч тонн в год. Дальнейшая переработка аммиака позволит выйти на рынок уже не с сырьем, а с готовым минеральным удобрением.

И завершит данный этап крупнейший для «Щекиноазота» инвестиционный проект – производства аммиака и карбамида, мощностью 525 и 700 тысяч тонн в год.

«Щекиноазот» – одно из немногих предприятий Тульской области, реализующее масштабные инвестпроекты. Несмотря на непростое для бизнеса время, ни один проект не приостановлен.

Компания ведет социально ответственный бизнес, внедряя передовые технологии снижения нагрузки на окружающую среду; а также оказывает значительную поддержку социальной сфере, способствует развитию инфраструктуры региона,

25 мая президенту компании «Щекиноазот» Борису Соколу за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу была объявлена Благодарность Президента России Владимира Путина.

Более 300 работников компании представлены к различным ведомственным, региональным и корпоративным наградам в преддверии Дня химика, который празднуется в последнее воскресенье мая.

Заслуженные награды стали результатом успешной деятельности всех предприятий компании «Щекиноазот», на которых сегодня трудится более 3 тысяч жителей Тульской области.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных