Когда песня жить помогает

Назад

29 мая 2020 00:55

 0
Репортерский перекресток

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Фото: Александр КОЛЕСНИК

В прошлое воскресенье в Туле прошёл самый необычный концерт этой весны: под окнами инфекционного госпиталя в областной клинической больнице церковный хор храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла пел военные песни для пациентов и врачей.

Зрители у окна
«Эх, дороги…», «Священная война», «Молитва» Б. Окуджавы, «Конь» группы «Любэ», традиционные пасхальные песнопения… Программа небольшого (меньше часа) концерта была разнообразной, но посвятил его мужской хор «гражданской Пасхе» – так называет День Победы настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что на ул. Демонстрации в Туле, протоиерей Сергий Крючков.

– Мы ещё зимой начали готовить программу к юбилею Великой Победы и рассчитывали выступить с ней в различных учреждениях нашего города с благотворительной целью, но жизнь внесла свои коррективы. И всё же концерт прозвучал благодаря главному врачу Тульской областной больницы Анне Александровне Савищевой, в содружестве с которой мы подготовили это небольшое, но, как мне кажется, именно сейчас важное духоподъёмное мероприятие, – рассказывает отец Сергий.

Сегодня главный корпус ТОКБ полностью перепрофилирован под инфекционный госпиталь. На всех девяти этажах лечение проходят более 650 пациентов, здесь трудятся почти 400 медработников. С самого утра, когда ещё шла настройка оборудования и проверка звука, люди стали подходить к окнам – они ждали концерта, о котором знали заранее.

Начать решено было сразу после утреннего обхода, чтобы и у врачей, работающих в так называемой «красной зоне», появилась минутка, чтобы отвлечься и услышать стройный мужской хор. На улице было довольно прохладно, поэтому в палатах лишь немного открывали форточки, а то и слушали знакомые песни и вовсе сквозь закрытые окна. И слышали! И подпевали, и аплодировали. А главное – улыбались, ведь хорошее настроение – один из важнейших факторов скорейшего выздоровления.

Пел мужской хор великолепно! Разносившееся по округе многоголосье завораживало, этот эффект церковного пения давно известен. Медперсонал из соседних корпусов даже вышел на улицу, чтобы послушать и кое-что спеть вместе.

Герои в белых халатах
Перед началом концерта отец Сергий передал Анне Савищевой икону святого великомученика Пантелеимона – покровителя всех болящих и лечащих. Образ в будущем займёт место в домовом храме Тульской областной клинической больницы, который в настоящее время в связи с эпидемией закрыт.

– В истории нашего учреждения это первый подобный концерт, адресованный и пациентам, и медработникам. Сегодня всем непросто: доктора и медсестрички круглые сутки на посту, наши больные борются с вирусным заболеванием, которое может протекать в том числе в тяжёлой форме, и такие пациенты у нас тоже есть, – говорит Анна Александровна. – Сегодня мы ощущаем большую поддержку государства, губернатора Тульской области А. Г. Дюмина, регионального правительства. Все силы направлены на то, чтобы поскорее вылечить всех тех, кто заболел, и не допускать новых случаев. Организовано проживание медперсонала в гостиницах, нам бесплатно доставляется питание... Очень приятно, что в процесс включились и коммерческие структуры, которые предлагают свою помощь…

Сегодня о героизме врачей говорят по всему миру. Им посвящают песни, устраивают концерты в их честь и, чтобы поддержать, проводят различные акции. Важно, считает главврач ТОКБ, чтобы это отношение сохранилось и после пандемии. Ведь вне зависимости от диагноза пациента врач всегда на передовой борьбы с любой болезнью.

– Зачастую ценить и понимать это люди начинают, лишь пройдя через испытание больницей, то есть увидев труд медиков своими глазами и поняв, что без врачей вернуть здоровье, а порой и выжить было бы невозможно. Мы получаем десятки, сотни благодарностей пациентов, что всегда приятно, – продолжает А. Савищева.

Единственный хор
Мужской хор храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла был создан пять лет назад, когда церковь, пережившая долгое безвременье, возвращалась к жизни. Реставрировалось здание, воссоздавалась община, формировался приход.

– С отцом Сергием я знаком с юности, и когда узнал, что он назначен в служение в новую церковь, стал приходить туда. Постепенно как-то сама собой пришла идея создать хор, – вспоминает регент Владимир Малыгин. – Моя жизнь не связана с музыкой, но в юности я окончил музыкальную школу по классу фортепьяно, поэтому взял на себя обязанность по формированию хора. Первыми певчими были я, наш прихожанин Василий Черников и старший сын отца Сергия Иван Крючков…

Узнав, что в храме создаётся хор, прихожане стали интересоваться им. Приходили послушать спевки, участвовали в репетициях. Так появился костяк коллектива, который сегодня составляют 15 человек – все взрослые мужчины разных профессий, большинство не имеют музыкального образования. Как говорят, поют душой.

– Нашим дебютом стала Пасха 2015 года, – продолжает В. Малыгин. – С тех пор вечером в субботу и утром каждого воскресного дня, а также на всех службах великих праздников можно услышать наш хор, названный в честь святого Романа Сладкопевца, имя которого носит и один из приделов храма…

Некоторые прихожане даже специально приходят, чтобы услышать многоголосье в неповторимой храмовой акустике, ведь в Тульской области это единственный мужской церковный хор.

– Доступ в храмы сегодня ограничен, мы не можем встречаться с прихожанами и очень ждём момента, когда грозный вирус отступит, чтобы вновь проводить богослужения, как привыкли, включая пение нашего мужского хора, – говорит отец Сергий.

Кстати, концерт в Тульской областной больнице был для коллектива вдвойне особенным, ведь среди пациентов инфекционного госпиталя находится один из священнослужителей петропавловской церкви. Священник в настоящее время идёт на поправку, концерт стал для него, как и для других пациентов, хорошей поддержкой. Из-за закрытых окон не были слышны аплодисменты, но зато было видно, как люди от души благодарили за подаренные минуты отдохновения.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных