Тульские предприниматели-арендаторы отстаивают свои интересы

Назад

20 мая 2020 14:57

 0

Фото: кадр трансляции

Как ранее сообщал «Молодой коммунар», 19 мая в Туле у здания одного из торгово-развлекательных центров прошёл пикет  предпринимателей, которые арендуют в нём торговые площади. Они просят отменить или резко снизить арендную плату в связи с тем, что ТЦ в настоящее время закрыты.

Позже владельцы торговых точек встретились на онлайн-конференции, к которой также присоединились председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов и региональный уполномоченный по правам предпринимателей Александр Головин.

Сегодня онлайн-общение продолжилось с участием владельцев крупнейших торговых центров Тулы.

Открыл встречу заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин, который сказал, что в регионе в связи с ограничительными мероприятиями закрыты порядка 200 торговых центров. Руководство большинства из них ведёт конструктивный диалог с арендаторами.

- В ряде случаев арендная плата отменена или снижена до размера коммунальных услуг, либо предоставлены скидки 50-70%, - сообщил Г. Лаврухин.

И всё же, в ряде торговых центров идти на уступки отказываются, предоставляя недостаточные, как считают предприниматели-арендаторы, скидки. В настоящее время правительство разрабатывает систему стимулов для собственников площадей, чтобы позволить им снизить арендные платежи.

О действующих мерах поддержки ещё раз напомнил В. Романов. В частности, он сообщил:

- По поручению губернатора разработан законопроект, который даёт торговым центрам послабления по налогам в обмен на снижение арендной платы. То есть торговые центры компенсируют свой доход снижением налога…

Один из самых опытных тульских предпринимателей, владелец первого в Туле торгового центра Сергей Фролов рассказал, что нужно для снижения или отмены арендной платы:

- Мы платим большой налог на имущество, который в настоящее время не отменён. Льготы позволили бы предоставлять предпринимателям более существенные скидки. Помочь могли бы и банки, введя мораторий на кредиты, сделать это можно при поддержке государства. Арендаторам, в свою очередь, помогли бы невозвратные кредиты, которые бы восстановили сломавшуюся схему взаимодействия между всеми сторонами процесса…

Предприниматели поддержали предложение С. Фролова, добавив, что в каждом случае подходить к начислению арендной платы и скидок нужно индивидуально. В зависимости от того, работал или нет магазин в пандемию, какова была платёжная дисциплина до наступления особых условий и по другим критериям.

Были обсуждены различные вопросы текущего взаимодействия предпринимателей и арендаторов. Условлено поддерживать связь в рабочем режиме. Со стороны госорганов обещано постоянное внимание и необходимые консультации.

 

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных