Доказать эффективность масок при COVID-19 помогли хомяки

Назад

20 мая 2020 00:15

 0

Фото: Depositphotos

Доказать высокую эффективность медицинских масок в борьбе с COVID-19 ученым из Университета Гонконга помогли лабораторные хомяки, сообщает ToDay News Ufa.  

В ходе эксперимента на животных выяснилось, что маски в значительной мере снижают бесконтактную передачу вируса. В опыте участвовали 52 хомяка. В специальном замкнутом пространстве с одной стороны в каждую из клеток поместили одного больного коронавирусом хомяка, а с другой – по три здоровых. Между клетками установили вентиляторы, посредством воздуха распространяющие вирус. 

Также между клетками возвели специальную масочную перегородку. Эксперимент включал три сценария: “масочный барьер” ставился у клеток с зараженными хомяками, у клеток со здоровыми хомяками, и вовсе не ставился. Через неделю после эксперимента 10 из 15 здоровых хомяков, которые находились в клетках без перегородок, заразились коронавирусом. Там, где существовала «масочная» прокладка, заболели только два хомяка из 12. 

 Ученые считают: эксперимент доказал, что если зараженные, особенно бессимптомные, носят маски, то они уберегают от заражения других людей. Передача коронавируса при этом может уменьшиться на 50%. 

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных