19 мая пробегись по росе

Назад

18 мая 2020 22:29

 0

Фото: соцсети

В народном календаре 19 мая называли Иов Росенник. Считали, что роса в этот день поможет здоровье поправить, и жизнь сделает долгой и счастливой. Этот день, как и 9-е мая, считался очень благоприятным для посева гороха и огурцов. Напомню, горох старались не сеять, если дует северный, северо-западный или юго-западный ветер, считали, что он будет съеден вредителями или вырастет жестким и мелким. Идеальной считали безветренную погоду, или южный ветер, тогда горох уродится хороший. Посев гороха проводили после заката солнца.

Наши предки примечали, что огурцы, высаженные 19 мая, очень хороши для засолки. Соленья из них особенно вкусные и хрустящие. Чтобы огурцы быстрее выросли, устраивали «тёплые грядки».

Приметы дня. Утром 19 мая на траве много росы, днем будет ясно, а летом богатый урожай огурцов. Погода испортится, если в этот день на траве нет росы. Свёклу начинали сеять тогда, когда клен сережками украсится. Во время рассвета поднимается туман – к ясному дню.

Поверье дня. Раньше горох сеяли в каждом огороде, по тому что, кто горох сеет – год от года богатеет. Очень огорчались, если 19 мая не было росы. Утром этого дня и стар, и млад в обязательном порядке ходили босиком по росе. Многие предпочитали кувыркаться и кататься по траве, усеянной каплями росы. Считали, что роса, попав на тело человека, подарит ему долголетие, здоровье и благосостояние.

Девушки, собирали росу на новый рушник, заговаривали его, и дарили любимому. Волшебная роса должна была сделать так, что парень влюбится в ту, что подарила ему рушник.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных