Что «роднит» жителей Тульской области с героиней «Пятого элемента»?

Назад

19 мая 2020 00:23

 0

Фото: plavsknews.ru

В интернете прозвучало выступление во время самоизоляции голливудской актрисы Миллы Йовович, которая к 9 мая на чисто русском языке прочитала детям свою любимую сказку «Муха-Цокотуха». Талантливое выступление актрисы заметили не только дети.

Благодаря Центральному архиву Минобороны России выяснились подробности боевого пути бабушки Миллы Йовович. Старшина медицинской службы Татьяна Ивановна Попова прошагала вместе с 250-й стрелковой Бобруйской Краснознаменной ордена Суворова дивизией от Ржева, через Орел, Гомель, Минск и Варшаву до самого логова врага в Берлине.

Согласно воинскому аттестату, на момент поступления на службу в июне 1942 году уроженке города Плавск Тульской области Татьяне Поповой было всего 17 лет. Нет, Милла Йовович ничего не перепутала, когда заявила, что бабушка ушла на фронт в 16 лет. Это, скорее всего, правда: Плавск был оккупирован гитлеровскими войсками еще в октябре 1941 года, а подворье храма Сергия Радонежского (храм в центре города) фашисты превратили в лагерь смерти (об этом плавчанин Петр Сальников написал книгу «Горелый порох»). Поэтому, если бы Попова не ушла на фронт и осталась дома, ее бы точно угнали в Германию.

К середине 1943 года полк, в котором служила санинструктор Татьяна Попова, пробьется с боями к Мценску и повернет к Белоруссии. Далее ее дивизия возьмет курс на Европу.

За время службы бабушка Миллы Йовович носила звание сержанта, старшего сержанта, а окончила войну старшиной. В Берлине ее форму украшали знак «Отличный разведчик», медаль «За боевые заслуги» (21.08.1944 г.), медаль «За отвагу» (27.12.1944 г.) и орден «Красной Звезды» (29.04.1945 г.). Все эти награды можно увидеть на странице Instagram Миллы Йовович. На снимке можно заметить два ордена «Красной Звезды», которые хранятся в семье. Очевидно, что второй принадлежал будущему супругу бабушки.

Как сложилась дальнейшая судьба женщины, можно прочитать здесь.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных