Как завершится учебный год в Тульской области

Назад

15 мая 2020 18:01

 0

Фото: соцсети

15 мая Алексей Дюмин провёл рабочее совещание по дистанционному обучению. Учреждения региона работают в дистанционном режиме с 17 марта. По словам губернатора, это непривычная форма образования, поэтому на начальном этапе возникало много вопросов и затруднений. Это и недостаточная мощность информационных ресурсов, и отсутствие у многих педагогов опыта работы с ними, и низкая скорость, а иногда и просто отсутствие домашнего интернета у школьников.  

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелёва доложила о решении этих проблемных вопросов и о завершении учебного года.

По рекомендациям Министерства просвещения РФ на дистанционное обучение перешли все образовательные учреждения региона, кроме дошкольных. Это более 138 тысяч школьников, 20 тысяч студентов колледжей и техникумов.

В помощь педагогам на сайте Министерства просвещения РФ, а также на сайте «Виртуальная школа Тульской области» собраны платформы, рекомендованные федеральным и региональным министерством. В работе используется региональная информационная система «Сетевой город».

В первое время и федеральные, и региональные ресурсы не справлялись с объемом запросов и увеличением числа пользователей. Для решения вопросов на региональном ресурсе «Сетевой город» были распределены потоки пользователей: сначала учащиеся начальной школы и 10-х –11-х классов, затем – 5-х – 9-х классов.

Согласно рекомендациям Министерства просвещения РФ до 19 мая во всех школах будет проведена итоговая аттестация учеников 1-х – 8-х классов. При этом в последние дни мая для них будет организовано повторение пройденного материала в дистанционной форме без выставления оценок и домашних заданий.  

Для учеников 9-х – 11-х классов дистанционное обучение продолжится до конца мая. В первую очередь – в форме консультирования выпускников для подготовки к экзаменам. По устным разъяснениям Министерства просвещения РФ прорабатывается вопрос отмены основного государственного экзамена для выпускников 9-х классов.

Ребята получат аттестаты по итоговым оценкам за курс обучения. Даты и порядок проведения ЕГЭ для 11-х классов пока не утверждены приказами на федеральном уровне.


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных