Музейная изоляция в Тульской области: работы стало больше

Назад

15 мая 2020 23:31

 0

Фото: кадр трансляции

Введённый в России режим самоизоляции лишил зрителей доступа в музеи и галереи страны. Возможен ли переход людей на онлайн-потребление музейных экспозиций? Рассуждения о самых успешных музейных онлайн-проектах, нише музеев в «информационном шуме» и возвращения зрителя состоялось с участием директоров музеев из Перми, Воронежа, Тульской области, Москвы и Владивостока.

Говорили про то, как музей перешёл в онлайн, какие сложности возникали, как переживают карантин музейные сотрудники, про надежды и опасения, про новые профессии, необходимые музею, и про новое качество работы в информационное поле, про расставание с посетителем и ожидание встречи.

Участница дискуссии Наталья Поленова, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова сказала:

- Музей закрыт для посетителей, но сотрудники продолжают работать – мы дежурим по сменам, выполняя дела, до которых не доходили руки в обычное время. У нас большая территория и парк, которым мы занимаемся, поэтому к открытию Поленово примет своих гостей похорошевшим. У нас много научной работы, которой не всегда хватало времени заняться при обычном графике: это и каталогизация, и многое другое…

По мнению Н. Поленовой, музей за время, которое он закрыт, своей аудитории не потеряет. Многие посетители ждут, когда он наконец, откроется, а пока смотрят проекты Поленово в соцсетях.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных