В Италии изобрели вакцину против COVID-19

Назад

07 мая 2020 12:30

 0
Здоровье

Фото: Global Look Press

Испытания итальянской вакцины против COVID-19 пройдут осенью. Её уже протестировали на мышах, а в скором времени начнут испытывать лекарство на людях. Об этом сообщила Газета.Ru со ссылкой на британский Daily Mail.

Ученые сделали грызунам укол с сывороткой и потом взяли у них антитела. Предварительные результаты лабораторных испытаний показали, что антитела были способны остановить заражение коронавирусом человеческих клеток.

В начале марта компания Takis Biotech объявила о начале разработки вакцины, а затем получила разрешение от Министерства здравоохранения Италии на доклинические исследования. Сами результаты исследований пока не опубликованы, о них известно лишь со слов сотрудников компании. Её глава Луиджи Ауризиччио сообщил, что масштабные испытания вакцины запланированы на осень текущего года. 

«Насколько нам известно, мы первыми в мире продемонстрировали нейтрализацию коронавируса вакциной», — добавил он.

Впрочем, как пишет автор статьи Алла Салькова, говорить о победе над вирусом пока рано. Так считают некоторые учёные.

«Любая вакцина, которая дошла до стадии испытаний, показала бы иммунный ответ у мышей, — говорит специалист в области микробного патогенеза Эндрю Престон. — Было бы удивительно, если бы это не произошло. Я уверен, подавляющее большинство проектов по разработке вакцины дали бы такой эффект».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных