Ясная Поляна развеет мифы о своей оккупации

Назад

05 мая 2020 14:50

 0
Краеведение/Культура

Фото: пресс-служба Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Музей «Ясная Поляна» поздравляет всех россиян с Днём Победы. Перед празднованием 75-летнего юбилея Победы сотрудники музея придумали и воплотили в жизнь ряд спецпроектов, некоторые из которых уже доступны онлайн.

5 мая на страницах музея в социальных сетях стартует цикл публикаций «Хранители Ясной». В них будут рассказываться истории о людях, которые помогли усадьбе выстоять в военное время. Герои материалов – хранители, смотрители, жители деревни Ясная Поляна. Найти публикации можно в социальных сетях по хэштегу #хранителиЯсной.

Кроме этого, 9 мая на YouTube-канале и в социальных сетях музея состоится премьера видеоэкскурсии «Ясная Поляна в годы войны». В ней сотрудники расскажут о том, как музей-усадьба пережил тяжелое время войны и оккупации, что случилось с экспонатами и как удалось сохранить исторические здания. А в мультимедийном проекте «Ясная Поляна. Оккупация» работники музея развенчали основные мифы о немецкой оккупации музея в 1941 году. Проект проиллюстрирован фотографиями Ясной Поляны, сделанными после освобождения усадьбы.

«В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Мы всегда будем помнить подвиг людей, которые сражались за мир. Будем чтить их память и вдохновляться стойкостью и силой духа. Сегодня мы можем провести этот праздник с родными и близкими, вспомнить личную историю каждого ветерана, собственных семей. А затем с надеждой посмотреть в будущее и искренне сказать «спасибо» тем, кто защитил этот мир! С праздником, с Днем Победы!», – обратилась к посетителям директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных