Чем заняться онлайн в тульской «Октаве» на следующей неделе

Назад

03 мая 2020 23:05

 0

Фото: соцсети

4 мая – лекция «Теоретические основы разделение властей. Становление “классической” теории»

«Октава» запускает уникальный онлайн-курс «Теория и практика разделения властей в современных государствах». Курс прочитает Игорь Кузнецов — профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Первая лекция будет посвящена становлению «классической» теории разделения властей. Игорь расскажет про развитие теории разделения властей во времена Античности, и далее проведет слушателей по всем важным для человечества эпохам, и завершит «путешествие» новым временем. Онлайн-гости узнают много малоизвестных фактов о первых письменных конституциях и о деятельности главных мыслителей древности — Аристотеля, Цицерона и Фомы Аквинского. Лектор поведает и о более «современных» философах и правоведах — о Джоне Локке, Шарле де Монтескье и о других. Игорь также поговорит об «отцах-основателях» США и о том, как строилась и на чем основывалась политика Северной Америки.

А следующая лекция цикла, которая пройдёт 13 мая, будет посвящена современному пониманию принципа разделения властей в политике, конституционном праве и государственном строительстве.

Начало в 19.00. Ссылка на регистрацию.

5 мая – лекции «Мужское и женское: психология отношений»

Известный нейропсихолог Дмитрий Колыгин прочитает онлайн-гостям кластера лекцию «Мужское и женское: психология отношений». Дмитрий развеет стереотипы и типичные представления о различиях мужчин и женщин, и расскажет всю правду о разных типах мышления и поведения представителей обоих полов до полного игнорирования этой разницы. На лекции слушатели узнают, что о психологии мужчины и женщины думает современная наука. Дмитрий также поведает о том, как идентификация с полом влияет на развитие личности и на отношения с другими.

Ещё лектор раскроет несколько важных тем:

- Как и в какой момент жизни формируется биологический пол;

- Что определяет формирование пола: генетика или среда;

- Что такое межполушарная асимметрия и как она выражена у мужчин и у женщин;

- Правда ли мужчины и женщины мыслят по-разному;

- Как принадлежность к полу выражается в разных культурах;

- Что такое привязанность и как она определяет наше поведение;

- Как строятся отношения в семье согласно психологическим моделям семейных систем;

- Что такое семейные мифы и образ «мы».

Начало лекции в 19 часов. Регистрация здесь.

9 мая – читка пьесы «Война»

В день 75-летия Великой Победы театральная компания «Барабан» прочитает детскую пьесу «Война», которая вошла в шорт-лист конкурса новой драматургии «Маленькая Ремарка». Эта творческая работа драматурга Юлии Поспеловой не похожа на пьесу в привычном понимании. Это стихотворный текст, разделенный на пять коротких фрагментов.

«Война» западает глубоко как в детские, так и в зрелые души. Детские пьесы Юлии Поспеловой — история особая. Это всегда метафоричное, но понятное, доступное и сильное высказывание на сложные темы — смерть, жизнь, любовь, поиск, обретение и потеря себя. «Война» — это история об уходящем детстве. Во время «путешествия» слушатели знакомятся с четырьмя главными персонажами, и вместе с ними проходят длинный и трагический путь.

Начало в 17.00. Ссылка на регистрацию.

10 мая – мастер-класс курса «5 способов преобразить квартиру: руководство онлайн»

Хорошо знакомая постоянным гостям кластера дизайнер Анастасия Конончук 10 мая запускает на «Октаве» онлайн-цикл «5 способов преобразить квартиру: руководство онлайн». На занятиях курса онлайн-гости узнают, как превратить свое жилье в самое комфортное место в мире.

На первом уроке Анастасия расскажет про обустройство домашнего рабочего пространство: про стулья и столы, за которыми удобно работать, а также про важность подставки для ноутбука. Настя затронет и тему цветов, которые умеют поглощать негативное влияние компьютера и другой современной техники.

Начало в 12.00. Зарегистрируйтесь заранее.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных