22 дня до Победы

Назад

17 апреля 2020 08:15

 0
Память

Фото: Молодой коммунар

Совместный проект депутата Государственной Думы Н.Ю. Петрунина (фракция «Единая Россия»), редакции газеты «Молодой коммунар» и Тульской областной универсальной научной библиотеки.

23 дня до Победы

На материалах старых тульских газет мы покажем, как и чем жила область, как туляки приближали Победу.

От Советского Информбюро

На Земландском полуострове западнее КЕНИГСБЕРГА войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли город и порт ФИШХАУЗЕН и населённые пункты ЛИТТАУСДОРФ, ГАФФКЕН, ЗАНГЛИНЕН, НОЙЕН-ДОРФ, ДАРГЕН, ТЕНКИТТЕН, КАЛЬНШТАЙН, ЛЕГИНЕН, РОЗЕНТАЛЬ, НАРЛЬСХОФ, ВИШРОДТ, БЛЮДАУ, НЕПЛЕКЕН, ЦИММЕРБУДЕ, ПАЙЗЕ. Остатки разгромленной группы немецких войск отброшены в район порта ПИЛЛАУ, где и уничтожаются нашими войсками. В боях за 16 апреля войска фронта взяли в плен 5.650 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов — 47, танков и самоходных орудий — 47, бронетранспортёров — 78, полевых орудий — 385, миномётов — 210, пулемётов — 730, автомашин — 2.512, тракторов и тягачей — 64, железнодорожных вагонов — 350, складов с военным имуществом — 36.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 17 апреля овладели центром нефтеносного района Австрии — городом ЦИСТЕРСДОРФ, а также заняли более 30 других населённых пунктов и среди них ПАЛЬТЕРНДОРФ, МАУСТРЕНК, КЕТТЛАС-БРУН, ПААСДОРФ, ХЕБЕРСБРУН, ВОЛЬФПАССИНГ, ХАУТЦЕНДОРФ и железнодорожные станции ДОБЕРМАННСДОРФ, ГЕСТИНГ, ПААСДОРФ. На территории Чехословакии северо-западнее города ГОДОНИН войска фронта заняли населённые пункты КРУМ-ВИР, ЩИТБОРИЦЕ, КРЖЕПИЦЕ, ГУСТОПЕЧЕ, СТАРОВИЦЕ, ПОПИЦЕ, ВРАНОВИЦЕ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта на территории Австрии севернее и западнее города САНКТ-ПЕЛЬТЕН с боями заняли населённые пункты ОБЕР-ВЕЛЬБЛИНГ, АМ-БАХ, ХАУЗГЕЙМ, ОБРИЦБЕРГ, ВАЙТЦЕНДОРФ, ГЕРЕРСДОРФ, ХАФИНГ.

За 16 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 86 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 50 самолётов противника.

* * *

Самоотверженный труд стахановцев

ЩЕКИНО (по телефону). Передовые бригады Щекинского шамотного завода, включившись в предмайское социалистическое соревнование, показывают образцы самоотверженного труда.

Бригада т. Поликарпова систематически выполняет задание на 120-122 проц. Бригада т. Кудрявцева, работающая на фракционном прессе почти в полтора раза перевыполняет задание.

Отлично работает подвозчик угля т. Хайдорович. Он дает в смену по две нормы.

* * *

Крупные выигрыши

В первом квартале текущего года трудящимся Тулы выплачено выигрышей по облигациям госзаймов на сумму 91.950 рублей. В их числе два выигрыша по 6.000 рублей и один в 10.000 рублей.

* * *

У каждого колхозника свой сад

АРСЕНЬЕВО (по телефону). Широко известен в районе садовод артели «Новая жизнь» И.Н.Лавров. Под его руководством в колхозе выращен плодовый сад, который в этом году даст первый урожай.

В колхозе имеется плодовый питомник. В прошлом году из него было отпущено членам артели 800 яблонь. Теперь у каждого колхозника свой сад.

* * *

Выпуск зубных врачей

Закончились выпускные экзамены в тульской зубоврачебной школе. Звание зубных врачей получили 34 человека. Все они направлены на работу в районные больницы области и поликлиники Тулы.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных