Налоговый вычет за медуслуги тулякам получить стало проще

Назад

09 апреля 2020 21:25

 0
Общество

Фото: ЦИК

Правительство РФ обновило перечни платных медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, при получении которых можно оформить социальный налоговый вычет. Об этом пишут в «Парламентской газете».

Прежний перечень, действующий с 2001 года, признан утратившим силу. В новый список вошли услуги, оказываемые в рамках первичной медико-санитарной помощи (в амбулаторных условиях и в дневном стационаре), специализированной медпомощи (за исключением высокотехнологичной), в рамках скорой, в том числе скорой специализированной, медпомощи вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях. 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что нововведением воспользуются много россиян. «Налоговый вычет за медицинские услуги — один из наиболее востребованных населением, — пояснил сенатор — Чаще всего наши граждане обращаются как раз за ним и за вычетом по расходам на обучение».

Претендовать на вычет может любой гражданин России, получающий доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов. Предоставляют его людям, оплатившим медуслуги, оказанные самому претенденту на вычет, его супруге (супругу), родителям, а также детям (в том числе усыновлённым) и подопечным в возрасте до 18 лет. 

Для получения вычета необходимо предоставить договор с медучреждением на оказание медицинских услуг, справку об оплате медицинских услуг, выданную медучреждением и лицензию медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют её реквизиты. 

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных