5 апреля – день рождения тульского краеведения

Назад

05 апреля 2020 05:41

 0

Фото: соцсети

5 апреля отмечается Международный день «Белых Орхидей» (день детей «из пробирки») и День геолога.

В этот день 95 лет назад организовано Тульское научное общество по изучению родного края. Оно выпускало краеведческий журнал «Тульский край» (1925 – 1930), на страницах которого были опубликованы более 60 работ членов общества. Общество имело 11 районных отделений и к 1929 году насчитывало более 500 человек.

В 1935 году прошёл слёт колхозников-ударников Тульского района рассмотрел вопрос о подготовке к весеннему севу и заключил договор на социалистическое соревнование с Калужским районом на лучшую подготовку и проведение сева.

80 лет назад ушёл из жизни Иван Фёдорович Наживин, псевдоним Булановский (1874 –1940), автор воспоминаний о Л.Н. Толстом. Был частым гостем писателя, жил в имении Т.Л. Сухотиной-Толстой на хуторе Овсянникове Крапивенского уезда.

В 1945 году Советский Союз денонсировал советско-японский пакт о нейтралитете. В заявлении правительства СССР указывалось, что Япония, блокируясь с Германией, помогает ей в войне против Советского Союза, а также воюет с США и Англией, которые являются союзниками СССР – при таком положении заключенный в свое время пакт потерял смысл.

55 лет назад ушёл из жизни Дмитрий Васильевич Робустов (1893 – 1965, Тула), заслуженный врач РСФСР (1958). Участник Великой Отечественной войны, главный хирург Тулы, инициатор открытия и один из организаторов при горбольнице травматологического пункта.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных