Правила безопасного посещения магазинов для туляков

Назад

04 апреля 2020 03:21

 0

Фото: Про Город

Инструкцию, как обезопасить себя на улицах города, подготовило РИА Новости.

Перед выходом из дома наденьте маску, резиновые перчатки, возьмите с собой дезинфицирующий раствор, чтобы обрабатывать руки. Если вам не удалось купить санитайзер, можете приготовить его в домашних условиях по рецептам, опубликованным на сайте ВОЗ. Положите рядом с дверью мусорный пакет, чтобы выбросить туда маску и перчатки, когда вернетесь. Слизистая глаз очень чувствительна к вирусу. «По возможности наденьте очки, плотно прилегающие к лицу — годятся те, что для плавания», — советует инфекционист Николай Малышев. Простые солнцезащитные бесполезны.

Снимите кольца и браслеты. В Ассоциации медицинских сестер России указали на то, что участок кожи, закрытый украшением, невозможно продезинфицировать, поэтому даже при тщательном уходе за руками там может остаться источник заразы.

По дороге в магазин дезинфицируйте руки после контакта с любыми поверхностями. Необязательно делать это каждый раз — главное, не касайтесь лица. На улице и в магазине старайтесь соблюдать социальную дистанцию: не приближайтесь к другим людям ближе, чем на полтора метра.

В магазине не трогайте то, что не собираетесь покупать. Многие начинают перебирать: подержат, покрутят, потом поставят на место, и этот товар возьмут другие. Нужно для себя четко решить, что и сколько брать, и прикасаться только к этим продуктам

Дома по возможности вымойте или протрите упаковки продуктов. Товар часто фасуют в пластиковые контейнеры — на них вирус живет достаточно долго. «Исследования показали, что на одежде вирус быстро погибает, а вот на пластике сохраняется от трех до шести дней, — уточняет Николай Малышев. — Любую поверхность, в том числе и целлофан, лучше обработать, мыть фрукты и овощи — обязательно. Пластиковые контейнеры нужно протереть — только без фанатизма. Следует тщательно продумывать каждое свое движение», — заключает эксперт.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных