35 дней до Победы

Назад

04 апреля 2020 08:18

 0
Память

Фото: Молодой коммунар

Совместный проект депутата Государственной Думы Н.Ю. Петрунина (фракция «Единая Россия»), редакции газеты «Молодой коммунар» и Тульской областной универсальной научной библиотеки.

35 дней до Победы

На материалах старых тульских газет мы покажем, как и чем жила область, как туляки приближали Победу.

От Советского Информбюро

…Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта вели бои по уничтожению остатков окруженной группы немецких войск восточнее ГДАНЬСКА и заняли населенные пункты НОЙЕНДОРФ, КЛАЙНПЛЕНЕДОРФ, ЗИГЕСКРАНЦ, ХОЙБУДЕ, КРАКАУЕРКЕМПЕ, КРАКАУ. В этом районе взяты в плен более 2.000 немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая наступление по южному берегу ДУНАЯ, 2 апреля овладели городом и важным узлом дорог – МАДЬЯРОВАР, а 3 апреля совместно с румынскими войсками с боями заняли город и железнодорожную станцию КРЕМНИЦА – сильный опорный пункт обороны немцев на южных склонах хребта ВЕЛЬКАФАТРА, а также заняли более 150 других населенных пунктов…

В боях войска фронта взяли в плен свыше 11.000 солдат и офицеров противника.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта в результате наступления танковых соединений и пехоты овладели на территории Австрии крупным промышленным городом и железнодорожным узлом ВИНЕР НОЙШТАДТ и городами ЭЙЗЕНШТАДТ, НЕУНКИРХЕН, ГЛОГГНИТЦ – важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Вене, а также заняли более 100 других населенных пунктов… Одновременно западнее и юго-западнее озера БАЛАТОН войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли более 80 населенных пунктов… В боях войска фронта взяли в плен более 12.000 солдат и офицеров противника и захватили следующие трофеи: самолетов – 30, танков и самоходных орудий – 71, бронетранспортеров – 27, полевых орудий – 124, пулеметов – 129, автомашин – 159, паровозов – 25, железнодорожных вагонов – 927, складов с боеприпасами, вооружением и продовольствием – 33.

* * *

В горняцком поселке

Готовясь к 1 мая, партийная и профсоюзная организации шахты № 60 «Товарковугля» наметили ряд мероприятий по ремонту и благоустройству жилищ горняков.

Решено капитально отремонтировать три дома, произвести побелку всех общежитий, очистить территорию поселка от мусора, посадить 500 тополей. Столярной мастерской шахты дано задание изготовить мебель для общежитий.

К выполнению этих мероприятий горняки приступили во второй половине марта. Полностью заготовлены необходимые стройматериалы. При этом широко используются всевозможные отходы производства. Так, из нажиги делается заменитель цемента, из колчедана – краски. Завезено 10 кубометров камня, из которого обжигается известь.

На шахте приступили к капитальному ремонту и побелке жилищ.

Столярный цех изготовил из отходов леса 20 кроватей, 156 табуретов, 35 тумбочек, 28 вешалок.

Е.ЛИДИНА

Управдомы бездействуют

Домоуправление №25 Привокзального района Тулы объединяет более 14 домов, расположенных на улицах имени Ф.Энгельса и Колхозной. В них проживает несколько сот человек. Если бы каждый из жильцов отработал на очистке дворов по нескольку часов, то здесь давно был бы порядок. Но управдом т. Зиновьева не организовала население на очистку улиц от мусора, кухонных отбросов, нечистот.

– Что я могу сделать! – беспомощно разводит она руками.

За антисанитарное состояние территории домоуправления Зиновьева три раза подвергалась штрафу, но это на нее не подействовало. Мер к наведению чистоты на улицах не принимается, сами жители к этому делу не привлечены. На воскреснике, состоявшемся 1 апреля, от домоуправления приняло участие только 40 человек.

Не следят за чистотой и порядком и дворники. Некоторые из них безответственно относятся к своим обязанностям, часто совсем не выходят на работу. 29 марта прогулял дворники Колобаева, Карасева, Благовещенская и Гришина. Однако к ответственности они не привлечены.

Бездействует и управдом т. Лизунова, в ведении которой находятся несколько домов по Советской и Трудовой улицам. О захламленности этих домоуправлений хорошо известно жилищному управлению Привокзального района. Но его руководители остаются равнодушными, не требуют от управляющих домами наведения на улицах чистоты и порядка.

А.КАЗАЦКАЯ

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных