Туляков призывают не реагировать на фейковые новости

Назад

19 марта 2020 17:43

 0

Фото: EADaily

В интернете участились случаи распространения недостоверных сведений о деятельности сотрудников органов внутренних дел, которые участвуют в реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Только за последние сутки выявлено несколько сообщений подобного характера, не соответствующих действительности.

Так, например, в Красноярском крае и Курской области распространяется фейковая новость, что полиция будет штрафовать родителей, чьи дети окажутся одни в общественных местах. Помимо этого, наказанию якобы могут быть подвергнуты директоры образовательных учреждений, где в ходе проверок обнаружат учеников.

В Липецкой области посредством мессенджеров рассылается недостоверная информация о том, что сотрудники ГИБДД перекрыли все въезды в город Липецк в связи с двухнедельным карантином.

Также в ряде субъектов распространяется аудиозапись, содержащая информацию о том, что злоумышленники якобы проникают в жилища граждан под предлогом обязательной дезинфекции от коронавируса, после чего усыпляют хозяев квартир и совершают тяжкие преступления.

В связи с подобными ситуациями МВД России официально заявляет, что данные сообщения не соответствуют действительности и являются исключительно фейками. Подобных фактов не зарегистрировано.

За распространение недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Будьте бдительны и ориентируйтесь только на официальные источники информации.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных