Один из новейших тульских музеев могут закрыть

Назад

14 марта 2020 18:12

 0
Краеведение/Культура

Фото: MySlo

В Центральный районный суд подан иск прокурора Тулы к музею-квартире тульского конструктора-оружейника Симона Шейнина, расположенного на ул. Металлистов. Музей был открыт в декабре 2019 года. 

В ходе прокурорской проверки было установлено, что учреждение не ведет учёт экспонатов — они не внесены в государственный каталог в соответствии с требованиями, установленным ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», в связи с чем, предметы, входящие в музейную коллекцию, не представляют собой исторической или культурной ценности.

Также проверкой установлено, что жилое помещение, в котором расположен музей, не было переведено в статус нежилого. Дом признан аварийным и входит в первоочередной список домов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда Тулы.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры, по итогам проверки установлен факт предоставления частным учреждением культуры свободного доступа и посещения неопределенным кругом лиц аварийного жилого помещения. Вышеперечисленное создает предпосылки угрозы жизни и здоровью неопределенному кругу лиц: гражданам-посетителям музея, в связи с чем, такая деятельность является небезопасной.

Прокурор просит суд запретить деятельность музея-квартиры и обязать учредителя юрлица использовать жилое помещение по целевому назначению.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных