Названы самые эффективные способы защиты от коронавируса для туляков

Назад

26 февраля 2020 16:23

 0
Здоровье

Фото: т/c «Клиника»

Исследование об осведомленности россиян о коронавирусе провел ВЦИОМ. Результаты показали, что о вспышке вируса слышали 99% опрошенных. Половина из них (52%) опасается, что может заболеть или могут заразиться близкие.

Большинство респондентов (64%) считают, что от вируса можно защититься. Среди мер, которые позволят обезопасить себя от вируса, участники опроса назвали мытье рук и соблюдение гигиены (37%), отказ от посещения мест массового скопления людей (32%), поездок в Китай и путешествий в другие страны (11%). Еще 23% заявили, что нужно носить маски, 8% — не контактировать с заразившимися или потенциально больными людьми, 6% — вести здоровый образ жизни, сообщает «РБК».

Заразиться коронавирусом «очень боятся» 12%  опрошенных, 40% — «в какой-то мере» опасаются.


По мнению большинства опрошенных (59%), коронавирус опаснее сезонного гриппа, такой точки зрения придерживаются в основном россияне старше 60 лет и в возрасте 18–24 лет.

С тем, что российские эпидемиологические и медицинские службы смогут защитить граждан от распространения инфекции, так или иначе согласны 67% опрошенных. Больше всего среди тех, кто поддерживает эту точку зрения, россиян старше 60 лет. Треть опрошенных (28%), напротив, считает, что у российских властей такой возможности «скорее всего или определенно» не будет.

Опрос был проведен 8 февраля среди 1,6 тыcяч россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью.


Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных