75 дней до Победы

Назад

24 февраля 2020 09:43

 0
Память

Фото: Молодой коммунар

Сегодня мы начинаем совместный проект депутата Государственной Думы Н.Ю. Петрунина (фракция «Единая Россия»), редакции газеты «Молодой коммунар» и Тульской областной универсальной научной библиотеки.

75 дней до Победы

На материалах старых тульских газет мы покажем, как и чем жила область, как туляки приближали Победу.

24 февраля 1945 г., суббота

Сводки Советского Информбюро

«…Войска 1-го Белорусского фронта после месячной осады и упорных боев завершили разгром окруженной группировки противника 23 февраля полностью овладели городом и крепостью ПОЗНАНЬ – стратегически важным узлом обороны немцев на Берлинском направлении.

В ходе боев войска фронта взяли в плен 23.000 немецких солдат и офицеров во главе с генерал-майором МАТТЕРН и его штабом, а также захватили следующие трофеи: самолетов – 365, танков и самоходных орудий – 32, орудий – 584, минометов – 177, пулеметов – 4.490, винтовок и автоматов – свыше 30.000, бронетранспортеров – 36, автомашин – 3.260, мотоциклов – 400, радиостанций – 21, паровозов – 193, вагонов – 3.705, лошадей – 990. Противник также потерял убитыми свыше 25.000 солдат и офицеров…»

* * *

Дадим больше оружия!

«Тульские оружейники с исключительным воодушевлением встретили исторический приказ Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина, посвященный 27-й годовщине Красной Армии… Обсуждая приказ, оружейники взяли на себя новые социалистические обязательства, дали слово работать еще лучше…

Стахановец т. Трынков выполнял задание на 125 проц. Теперь он решил вырабатывать полторы нормы в смену. Коллектив участка т. Кузнецова позавчера реализовал план на 106 проц., а сегодня рабочие обязались превысить задание не менее чем на 20 процентов.

Кончилась смена. Подведены итоги работы. Бригада т. Пименова изготовила на 130 изделий больше задания, выполнив план на 225 проц. Сдержал слово и т. Трынков. Коллектив участка т. Кузнецова дал продукции на 20 проц. Больше, чем установлено программой».

* * *

Изучают агротехнику

Дубна (по телефону). В колхозе им. Сталина Протасовского сельсовета организован агротехнический кружок. Занятия в нем проводятся раз в неделю. В кружке занимаются: члены правления колхоза, работники ферм, бригадиры и звеньевые, всего 40 человек. Лекции читает агроном Дубенской МТС т. Рогачева.

* * *

Творческий вечер Н.С. и В.А. Брянских

Артисты областного театра музкомедии Н.С. Брянская и В.А.Брянский принимают активное участие в шефских концертах и спектаклях для воинов Красной Армии. Их хорошо знают в госпиталях и воинских частях тульского гарнизона. На днях состоялся творческих вечер Н.С. и В.А.Брянских в оружейно-техническом училище. Тепло встреченные курсантами и офицерским составом, Брянские исполнили сцены из оперетт «Раскинулось море широко», «Свадьба в малиновке» и других…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных