Помощь к тульским онкобольным придёт быстрее

Назад

18 декабря 2019 14:01

 0

Фото: соцсети

Для онкобольных сокращаются сроки ожидания медпомощи по полису ОМС. Об этом на онлайн-конференции «Бесплатная медицина: права и возможности российский пациентов» сообщил член рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования, профессор Алексей Старченко.

- Сроки оказания медпомощи прописаны в программах госгарантий. Практически каждый год они пересматриваются в пользу пациентов. Так, с 2020 года изменяются сроки ожидания медпомощи для онкобольных. Между начальным подозрением на рак и первым приёмом у специалиста-онколога должно проходить не более 3-х рабочих дней. Ныне действующая норма – 5 дней. Улучшаются и права на получение высокотехнологичной медицинской помощи. Ожидание процедуры компьютерной томографии для онкобольных сокращается с 14 дней до 7, – сказал Старченко.

Усиливается акцент на профилактику и раннюю диагностику. С этого года диспансеризация стала более доступной. Граждане в возрасте от 18 лет до 39 лет могут проходить её раз в три года, а профилактический осмотр (который предшествует диспансеризации) – ежегодно. Те, кому 40 и больше лет, имеют право ежегодно получать весь комплекс медпомощи, предусмотренной диспансеризацией.

Кроме того, неотъемлемой частью диспансеризации стал онкоскрининг, позволяющий выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных