Покупателям живых ёлок предлагают возместить вред природе

Назад

18 декабря 2019 13:49

 0

Фото: соцсети

В Тульской области стартовала экологическая акция «Раз, два, три! Ёлочка, расти!»: любой желающий с помощью онлайн-сервиса может посадить дерево и таким образом внести вклад в компенсацию лесных потерь от вырубки елей и сосен к празднику.

Экоактивисты напоминают, что даже попадая на свалку, законно срубленная натуральная ель приносит намного меньше вреда, чем искусственная.

По экологичности новогодние ёлки можно распределить следующим образом:

1. На первом месте стоит украшение живого дерева, растущего возле дома или, например, на даче.

2. На втором – изготовление ёлки своими руками из экологичных материалов – картона, ткани, вторсырья.

3. На третьем месте расположилась традиционная законно срубленная ель.

4. И завершает список искусственная ёлка.

- Так или иначе вырубки неизбежны! Ёлочные базары по Туле заработали на прошлой неделе. Какая-то часть будет продана, а какая-то попадёт на свалку. Частично компенсировать лесные потери от вырубки деревьев к празднику можно, присоединившись к акции «Раз, два, три! Ёлочка, расти!», говорит Екатерина Олейник, региональный руководитель по Тульской области МЭОО «ЭКА».

Чтобы стать участником акции, нужно на сайте акции выбрать любое количество деревьев, внести пожертвование на их посадку и оформить сертификат о вкладе в восстановление леса. Такой сертификат может стать полезным подарком родным и друзьям к Новому году. Все деревья будут высажены следующей весной силами активистов движения ЭКА на пострадавших лесных территориях в российских регионах. После посадки сервис вышлет обладателю сертификата фото и GPS-координаты саженцев.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных