Тульская область — один из промышленных лидеров России

Назад

09 декабря 2019 15:26

 0
Общество

Фото: myslo.ru

О показателях промышленного производства в Тульской области за 10 месяцев 2019 года сообщили на сегодняшнем оперативном совещании правительства и губернатора Алексея Дюмина. С докладом выступил министр промышленности и науки региона Андрей Платов.

— Важной задачей минпромторга в 2019 году стала реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и расширение действия его мероприятий. К 9 декабря 2019 года заключено 45 соглашений об участии в региональном проекте. Установленный годовой показатель по числу частников регионального проекта выполнен на 100%. В планах до конца года привлечь к участию в проекте дополнительно до 10 предприятий региона, — рассказал Платов.

Тульская область является одним из динамично развивающихся промышленных регионов России с высокой степенью диверсификации отрасли.

Индекс промышленного производства по итогам 2018 года составил 102,3%. В 2019 году значение индекса колебалось от 104,1% до 129,6% и, в среднем, было выше показателей в РФ и ЦФО. В настоящее время значение индекса составляет 103%.

Рост промышленного производства региона обеспечивается в основном обрабатывающими отраслями, доля которых в структуре ВРП Тульской области составляет 41%.

В структуре обрабатывающей промышленности лидирующего место занимает машиностроение с долей 22,6%, далее идёт химическое производство — 21%, металлургия — 13,1%, производство бумаги и бумажных изделий — 4,2%.

Тульская область вошла в пятерку лидеров по экспортной активности, согласно данным Высшей школы экономики. Это стало возможным благодаря тому, что ведущие промышленные предприятия реализуют программы по созданию экспортноориентированной высокотехнологичной продукции, в первую очередь, в химической, металлургической и радиоэлектронной отраслях.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных