Тульских работников ждёт не 4-дневка, а 6-дневка

Назад

20 сентября 2019 12:32

 0

Фото: соцсети

    Переход на четырехдневную рабочую неделю без снижения заработных плат возможен только в отдаленном будущем при росте производительности труда и стабилизации численности рабочей силы в России. Об этом пишут экономисты РАНХиГС, проведшие мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения, на который ссылается РБК. 
    Эксперты констатируют, что российская экономика демонстрирует низкие темпы роста: за первое полугодие 2019 года ВВП увеличился только на 0,7%. ЦБ понизил прогноз роста ВВП в 2019 году с 1-1,5% до 0,8-1,3%. Минэкономразвития по-прежнему ожидает 1,3% прироста по итогам текущего года. 
     Хотя показатели безработицы остаются на исторически минимальных уровнях (4,5% в июле этого года), экономически активное население продолжает убывать: во втором квартале года численность рабочей силы сократилась в годовом выражении на 1 млн - до 74,9 млн человек. 
     В этих условиях в России стоит ожидать скорее увеличения продолжительности рабочей недели, а не ее сокращения, считают эксперты.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных