Дзюба затмил весь красно-жёлтый свет?

20 марта 2018 00:00

0

Арендованный тульским «Арсеналом» у питерского «Зенита» Артём Дзюба забил два мяча в ворота «Ростова» и стал героем матча. И подобная результативность форварда, по мнению некоторых специалистов, была предсказуема еще с момента его появления в стане оружейников.

Однако не один Дзюба стал героем во встрече 23-го тура чемпионата России по футболу между канонирами и ростовчанами. Дублем также отметился полузащитник желто-синих Ионов.

Играли 17 марта на Центральном стадионе Тулы при морозе более десяти градусов, что не помешало собраться на трибунах без малого 8 тысячам болельщиков.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Сунзу, Беляев, Альварес, Александров (Расич, 81), Чаушич, Горбатенко, Ткачев (Хагуш, 86), Кангва, Дзюба.

Главный тренер — Миодраг Божович.

«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Скопинцев (Макеев, 87), Калачев, Чуперка (Гулиев, 46), Сапета, Ионов (Зуев, 68), Сигурдарсон.

Главный тренер — Валерий Карпин.

Судьи: Сергей Лапочкин, Александр Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Егор Болховитин (Ленинградская область).

После стартового свистка соперники сразу же обменялись выпадами в сторону ворот друг друга, а потом канониры пропустили быстрый гол. Пробоина возникла с правого фланга на 8-й минуте. Умудренный опытом ветеран дончан Калачёв перебросил мяч Сигурдарсону, а тот в свою очередь перенаправил его Ионову, который и выстрелил без промаха — 0:1. Огорченная красно-желтая часть публики пребывала в расстроенных чувствах недолго — спустя шесть минут Дзюба равновесие восстановил. Неугомонный Кангва не упустил своей возможности в контратаке и, прорвавшись к рубежам гостей, отдал пас на Дзюбу. Артем же, как говорят в таких случаях, сумел протолкнуть мяч в ворота мимо голкипера. Хотя сомнения в авторстве гола возникли, ведь в момент удара в штрафной образовалась небольшая толчея, и было непонятно, кто же последним коснулся мяча. Рулевой ростовчан Валерий Карпин был уверен, что это автогол, о чем упомянул позже на пресс-конференции. Но можно предположить, что если бы в той ситуации забил не Дзюба, а кто-то другой из арсенальцев, то и версии об автоголе со стороны Валерия Георгиевича не возникло…

Вряд ли можно было предположить, что не столь много забивающий «Ростов» к 31-й минуте уже дважды поразит ворота соперника. Но так произошло. Отличился всё тот же Ионов, успевший на добивание после удара Сигурдарсона. Левашов был не в состоянии в одно мгновение перепрыгнуть из одного угла ворот в другой, а никого из защитников хозяев на месте не оказалось — 1:2. К слову, это не единственный промах оборонительной линии оружейников в этом матче.

— Голы нам забивали после проигранных единоборств в обороне,— сказал после матча главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович.— Один раз ошибся Комбаров, второй раз — Альварес. Не без этого. Кто работает, тот и ошибается.

Так, испанский легионер еще раз грубо «поработал» во втором тайме, что могло привести к третьему пропущенному голу. Альварес в непосредственной близости у своей штрафной неловко и слишком спокойно сыграл, отдав, по сути, пас сопернику, что позволило тому убежать «на рандеву» с нашим вратарем. Благо Левашов сыграл мастерски и парировал опасный удар.

Не блистал удачной игрой и Александров, который часто ошибался при передачах, отправляя мяч в никуда. Возможно, поэтому игрок сборной Болгарии и был заменен в конце второго тайма на Расича. Хотя Божович объяснил замену другой причиной.

— Мы пытались выиграть,— сказал наставник канониров.— И Расича выпустили на поле в надежде, что при возможном стандартном положении данные этого футболиста помогут команде добиться успеха. Это было усиление атакующей линии. В итоге Расич организовал несколько хороших эпизодов, в которых он выигрывал единоборства, но, к сожалению, эти моменты ни к чему хорошему для нас не привели.

К тому времени оружейники уже сумели сравнять счет. На 59-й минуте после подачи Комбарова на Кангву мяч отскочил к Дзюбе и тот красиво уложил мяч в нижний угол — 2:2.

Команды обменялись дублями, что в дальнейшем дало повод для тиражирования в СМИ заголовков, использующих этот результат. А еще больше заголовков появилось на другую тему: «Два мяча Дзюбы помогли „Арсеналу“ сыграть вничью с „Ростовом“ в РФПЛ» (ТАСС), «Дзюба передал „привет“ Манчини и Черчесову» («Советский спорт»), «Дзюба — Карпин — 2:2! Ждем Артема в сборной?» («Спорт-экспресс») и т. д.

Показателен факт, что на вполне рядовую игру между командами, не претендующими на лидерство в борьбе за чемпионство, по крайней мере в этом сезоне точно, в Тулу из столицы прибыли представители уважаемых федеральных СМИ. Нетрудно догадаться, почему. Да, Артем Дзюба высококлассный игрок, который доказывает свою профессиональную состоятельность в деле. Форвард радует своими действиями на поле и уже успел завоевать симпатии тульских болельщиков, причем не авансом за былые заслуги, а за конкретные достижения уже в команде канониров. Именно в команде. Но при этом в последнее время большинство упоминаний об «Арсенале» связано непосредственно с именем Дзюбы и ситуацией, в которой он оказался как футболист. Появление в Туле Дзюбы стало разменной монетой в разговорах о его невостребованности в «Зените» и непопадании в национальную сборную.

— Я люблю, когда в команде есть игрок, который как столб для всего коллектива и на которого можно опереться,— заметил Миодраг Божович.— Ничего специально не делал, чтобы Дзюба забивал. Просто он хороший игрок. Может быть, у нас он чувствует больше уверенности в себе, чем в другой команде.

Еще раз можно подчеркнуть: в команде. Работу остальных арсенальцев никто не отменял. Звучит банально, но по-прежнему точно: успех команды — это успех каждого из ее игроков.

Что же до исхода поединка с «Ростовом» (2:2), то Миодраг Божович подытожил:

— Интересная игра — было много голов и моментов. Нам было сложно, потому что два раза отыгрывались. А когда забили второй раз, могли забить и третий. Однако при этом могли и сами пропустить… Думаю, что мы были чуть ближе к победе, но ничья в этой встрече — закономерный результат.