2021 год для региона ознаменуется празднованием 80-летия обороны Тулы и 45-летия присвоения звания «Город-Герой»

Назад

04 декабря 2020 19:06

 0
Город Т.

Фото: tularegion.ru

В пятницу, 4 декабря, под председательством губернатора Алексея Дюмина прошло заседание оргкомитета 80-летия обороны Тулы и 45-летия присвоения городу звания «Город-Герой».

В начале заседания Алексей Дюмин выразил благодарность члену Совета Федерации РФ Дмитрию Савельеву и депутату Государственной Думы РФ Николаю Петрунину за включенность и помощь в организации значимых для Тульской области мероприятий.

«На 2021 год выпадают сразу две знаковые для нашего региона даты. Мы обязаны отметить их достойно, предстоит реализовать масштабные планы. Будет учреждена особая памятная медаль, создан музей, посвящённый обороне Тулы. Запланирован ряд патриотических мероприятий», - сказал Алексей Дюмин.

Министр культуры Татьяна Рыбкина рассказала, что план мероприятий включает фестивали и конкурсы, выпуск электронного сборника статей «Герои газетной полосы», музейно-выставочные мероприятия, дополнение сайта «Живи и помни» материалами, посвященными 80-й годовщине обороны Тулы, ремонтно-реставрационные работы на мемориальных местах. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2019 году выполнены работы на 11 объектах, до конца 2020-го завершатся – на 14 объектах. Еще 14 объектов планируется отреставрировать в 2021 году.

Алексей Дюмин подчеркнул, что состоянию всех монументов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, должно быть уделено особое внимание. Главы муниципалитетов должны привести в порядок памятники и благоустроить территорию.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила, что все учреждения образования также уже начали подготовку к юбилейным событиям. Совместно с изданием «Русское слово» готовится сборник «Тульский край: известный и неизвестный», в котором важнейшие исторические события региона будут поданы в доступной для детей форме.

Губернатор поручил Алексею Давлетшину и Алевтине Шевелевой усилить взаимодействие с вооруженными силами и профильными федеральными ведомствами при подготовке мероприятий, а также сделать особый акцент на значимости Тульской оборонительной операции в войне.

Основная масса мероприятий пройдёт в областном центре. Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев отметил, что город планируется оформить в едином стиле. Будет создан тематический аудиогид для общественного транспорта, из которого жители и гости города смогут больше узнать о событиях Тульской оборонительной операции. Пройдут работы по благоустройству, реставрации и ремонту памятных мест, захоронений защитников Отечества, участников обороны Тулы, ветеранов Великой Отечественной войны. Планируется открыть сквер имени «80-летия обороны Тулы», памятного знака с именами участников Тульского рабочего полка на территории Рогожинского парка, мемориальные доски, присвоить имена героев обороны городским учреждениям. В памятные даты на площади Победы у Вечного огня будет выставлен Пост №1. В ноябре-декабре 2021 года пройдет «Месячник обороны города Тулы».

«Коллеги, мы начали подготовку заранее – больше, чем за год до юбилейных дат. Времени на то, чтобы организовать все запланированные мероприятия на самом высоком уровне, достаточно. Рассчитываю, что все отнесутся к поставленным задачам максимально ответственно», - подвел итоги заседания Алексей Дюмин.

Добавим, что контролировать реализацию плана мероприятий губернатор поручил Ольге Гремяковой.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных