В Третьяковке готовятся к открытию выставки Василия Поленова

Назад

17 августа 2019 14:10

 0

Фото: соцсети

Ретроспектива художника с берегов Оки в Тульской области откроется осенью в здании на Крымском Валу. Экспозиция, приуроченная к 175-летию со дня рождения художника, объединит более 150 его произведений.

Известность и признание Василию Поленову принесли пейзажи «Заросший пруд», «Бабушкин сад» и, конечно, «Московский дворик». Именно с этой работы и начнётся в Третьяковке знакомство с одним из самых популярных художников второй половины XIX века.

Кроме пейзажей, Василий Поленов писал исторические полотна, портреты, картины на бытовые сюжеты. А ещё был театральным декоратором, графиком, архитектором и музыкантом. Все грани его таланта будут отражены в экспозиции. А пока идёт активная подготовка к выставке.

На выставке представят работы из 14 музеев и из частных коллекций. Чтобы не возникало сомнений в подлинности этих картин, проводят целый комплекс химико-технологических исследований, собирают так называемый «эталонный материал», детально изучая особенности авторской манеры художника.

Впервые посетители Третьяковской галереи смогут увидеть монументальное полотно «Христос и грешница» из Русского музея. Особое внимание будет уделено педагогической деятельности Поленова. Наставник Коровина, Левитана, Головина, он всегда был открыт новому, был готов сам учиться у своих учеников.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных