Чем заняться в тульской «Октаве» на следующей неделе?

Назад

17 августа 2019 13:29

 0

Фото: соцсети

20 августа – кинопоказ молодёжного фильма «Хей, бро».

Картина «Хей, бро!» без лишнего пафоса рассказывает о поколении, которое родилось в России на рубеже веков и выросло на новой волне американского хип-хопа, суть которого – средний палец, показанный всему миру. Марку – 18, Кириллу – за 20. Они знакомы всего месяц, но, кажется, уже лучшие друзья. Их страсть – это девочки, танцы, cloud-рэп и катание на скейте. Ребята отправляются на каникулы в Крым, и там начинается настоящий «отрыв». Между друзьями возникает ссора и необходимость серьезного разговора. Веселые каникулы оборачиваются проверкой их дружбы.

После показа состоится обсуждение картины с гостями.

Начало в 19 часов, вход свободный, но требуется предварительная регистрация.

21 августа – день иностранного языка на «Октаве»

Мероприятие поделено на три блока, каждый предназначен для одной возрастной категории. Все занятия проведёт профессиональный переводчик с французского и английского, журналист, автор детского книжного проекта «Книжный шкаф» Ира Филиппова. На счету Иры десятки переведенных детских и взрослых, художественных и научно-популярных книг, а также сотни проведенных читательских встреч для детей. Так что занятия будут не только полезными, но и невероятно увлекательными и весёлыми!

 Для детей 7-10 лет

С ребятами состоится чтение отрывка из книги «Кот и Король» американского художника и писателя Ника Шарратта. Дети также смогут сделать королевские пенсы и потом поиграть в блошиный рынок. Кроме того, гости узнают о том, как книги переводятся с английского на русский и сами попробуют себя в роли переводчика. Тут может быть два варианта: либо прочитаем отрывок на английском, либо на русском — в зависимости от запроса и уровня знания английского у ребят.

Начало в 12 часов, открыта предварительная регистрация.  

Для детей 9-13 лет

С ребятами 9-13 лет состоится чтение отрывка из детского детектива французского писателя Жана-Филиппа Арру-Виньо. После чтения дети с помощью словаря попробуют перевести с французского на русский таинственное письмо, а потом постараются сами составить и послать друг другу зашифрованные послания на французском — и расшифровать их (знание французского необязательно).

Начало в 15 часов, регистрация здесь.

 Для детей 13-16 лет

С ребятами 13-16 лет организаторы проведут мастер-класс по художественному переводу. На этой встрече участники научатся развивать в себе необходимые навыки переводчика художественной литературы:

- подбирать правильные и разнообразные слова для описания вида из окна и внешности друг друга;

- описывать сложные последовательности действий товарищей по группе;

- искать максимальное количество способов выразить одну и ту же мысль разными словами;

- создавать визуальный образ прочитанного на английском и уметь передать его на русский язык, не растеряв важных деталей и атмосферы;

- читать книги русских писателей так, чтобы заряжаться от них образностью и поэтичностью языка.

Ребята также сами попробуют перевести на русский язык небольшой отрывок из книги американской писательницы Эрин Энтрада Келли «Привет, вселенная!».

Начало в 17 часов, успейте зарегистрироваться.

22 августа – лекция «Город как прогулка»

Нет правильного способа гулять по городу, но есть несколько интересных подходов. Один из них называется психогеография. Некогда концептуальное изобретение парижских ситуационистов сегодня превратилось в практику исследования городской повседневности, успешно освоенную миром современного искусства. В самом широком смысле эта практика позволяет видеть город как бесконечный лабиринт, гуляя по которому каждый может открыть источник вдохновения и нового опыта. На лекции гости научатся превращать ежедневную прогулку в увлекательное путешествие и «слушать» город.

Лекция стартует в 19 часов, бесплатный вход на неё по регистрации.

24 августа – мастер-класс по изготовлению подноса из дерева

Серия занятий, посвящённая изучению основ дизайна интерьера с Анастасией Конончук, продолжается. Второй урок будет посвящён созданию стильного деревянного подноса и фурнитуры для мебели. Кроме того, гости научатся пользоваться виниловой пленкой. Начало в 15 часов.

24 августа – концерт дуэта Borisov/Rekk

Этот коллектив предоставит гостям целую коллекцию шумовых экспериментов, которые зададут правильное настроение и атмосферу. Коллектив состоит из двух мощных творческих единиц. Первая – Алексей-Борисов – лидер и участник групп «Ночной проспект», «F.R.U.I.T.S.», «Волга», Fake Cats Project и множества других. Он много лет работает в областях, связанных с авангардом. Вторая – Катя Рекк – представитель нового поколения столичных электронщиков-импровизаторов, играющих на стыке нойза, musique concrete и экспериментального техно.

Концерт начнётся в 19 часов. Зарегистрируйтесь, чтобы попасть на него бесплатно.

25 августа – инновационная подготовка к школе

Вашего ребёнка необходимо качественно и быстро подготовить к школе? У вас есть такая возможность! Образовательный центр IQ007 проведёт мастер-класс «Инновационная подготовка к школе». Эта программа направлена на изучение букв и складывания их в слоги и слова. Дети на занятии научатся плавно и грамотно читать и полноценно понимать текст, а родители узнают, как гармонично развивать все составляющие интеллекта ребенка: внимание, память, математическое мышление, логику, усидчивость и уверенность в своих силах.⠀

Мастер-класс предназначен для детей 5-8 лет. Он начнётся в 12 часов. Занятие бесплатное, но требуется предварительная регистрация.

 

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных