Поквитались

16 марта 2018 00:00

0

футболисты тульского «Арсенала» с пермским «Амкаром», переиграв прежде «неудобного» соперника в гостевом матче 22-го тура чемпионата России по футболу.

Команды встречались 9 марта в Уфе. Изначально эта игра должна была состояться в Перми, однако газон пермского стадиона «Звезда» был признан не соответствующим принятым стандартам, вследствие чего матч перенесли в столицу Башкирии.

«Амкар»: Хомич, Белоруков, Сиваков, Идову, Занев, Милькович, Рязанцев (Мельников, 80), Гащенков, Форбс (Бодул, 61), Эзатолахи (Огуде, 74), Оланаре.

Исполняющий обязанности главного тренера — Вадим Евсеев.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава (Альварес, 6), Беляев, Сунзу, Горбатенко, Ткачев, Чаушич, Дзюба, Джорджевич (Берхамов, 78), Кангва (Шевченко, 87).

Главный тренер — Миодраг Божович.

Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Николай Еремин, Андрей Болотенков (оба — Москва).

Второй матч возобновившегося чемпионата с участием «Арсенала» оказывается в центре внимания из-за поведения футболистов и решений арбитров. 4 марта в Туле после мяча, забитого в ворота «Ахмата», на поле возникла потасовка. В результате одному игроку грозненской команды рефери показал красную карточку, а его одноклубнику и троим арсенальцам — по желтой.

В поединке с «Амкаром» судья дважды доставал красную карточку. В обоих случаях санкции применялись к футболистам пермской команды. Причем Огуде за фол был удален с поля через две минуты после появления на замену во втором тайме. И поиграть-то толком не успел, а уже нарушил. А на 80-й минуте в своей штрафной откровенно умышленно сыграл рукой защитник пермяков с говорящей в таком случае фамилией Белоруков. Он тоже был удален с поля за второй «горчичник». Таким образом, за десять минут до окончания основного времени у пермяков осталось восемь полевых игроков.

Запомнился матч и двумя одиннадцатиметровыми, которые хладнокровно парировал вратарь «Амкара» Хомич. К слову, голкипер резервный. Основной, Нигматуллин, до этой игры был дисквалифицирован. Однако первый пенальти всё равно привел к взятию ворот красно-черных. На добивание после собственного удара с «точки» успел Дзюба, открыв на 11-й минуте счет в этой игре, а также счет своим голам в официальных матчах за туляков.

А второй пенальти голкипер «Амкара» взял на 81-й минуте после удара Кангвы. Тульский замбиец попытался было повторить маневр Дзюбы и добить отскочивший от вратаря мяч, но финт не удался.

А все вопросы относительно исхода встречи снял на 83-й минуте Ткачев, записав на свой счет красавец-гол. Атаку начал Комбаров, который отдал пас Дзюбе. Артём мог бить сам, находясь в нескольких метрах от линии ворот, но в очередной раз не пожадничал и сбросил мяч под удар партнеру. Ткачев же мощно в одно касание зарядил в сетку — 2:0. Гол стал украшением всего поединка, который в целом зрелищным назвать трудно.

Долгое время не удавалось понять, которая из команд владеет инициативой. Лишь пропустив первый мяч, амкаровцы пытались оказывать давление на соперника, что получалось с переменным успехом. Желание уйти от поражения просматривалось в действиях подопечных Вадима Евсеева до второго пропущенного гола. Потом, судя по всему, пермяки утратили веру в возможность иного исхода и смирились с поражением, что позволило арсенальцам организовать нечто похожее на затяжной штурм ворот Хомича.

Запомнился матч и неожиданной схемой игроков красно-желтых. Вопреки собственным утверждениям о целесообразности использования схемы в одного нападающего, главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович неожиданно выпустил на поле двоих — Дзюбу и Джорджевича. Напрямую этот дуэт себя пока мало проявил, но в контексте общего успеха команды, безусловно, есть и его лепта. «Арсенал», победив «Амкар», взял реванш за домашнее поражение в первом круге. Набрав 31 очко, канониры ненамного, но оторвались от преследователей по турнирной таблице.

Следующий матч арсенальцы проведут дома. Играем с «Ростовом» 17 марта. Начало в 14.00.