Виктор Усков: «Деревянная» медаль — обиднее всего

Назад

08 мая 2019 00:00

 0
Спорт

Автор: беседовал Дмитрий ЛИТВИНОВ

Фото: из архива «Молодого коммунара»

Президент БК «Арсенал» Виктор Николаевич Усков подвёл итоги завершившегося сезона.

— Как вы оцениваете итог выступления команды в Суперлиге-2 в этом сезоне?

— Очень приятно заканчивать любые турниры, чемпионаты в призёрах, какие бы ни были медали, но на 4-м месте, с так называемыми «деревянными» медалями, обиднее всего! Возвращаясь назад, к началу чемпионата, многое осознаёшь: команда не верила в себя, в то, что ей было по силам занять призовое место, все играли как-то скромно, с чрезмерным уважением к сопернику и порой думая не о победе, а о том, как бы достойно проиграть… Да, не упусти мы победы в матчах с «Руной», дома с Магнитогорском, да с тем же «Уфимцем», думаю, результат был бы совсем другим! А сколько было обидных проигрышей по ходу чемпионата: второй матч в Ставрополе, два овертайма в Тобольске, опять же в Москве с «Руной», ведя 13 очков после 3-й четверти, умудриться проиграть этот матч, уступив четвёртую десятиминутку 26:7! Да ещё 5–6 матчей, где мы реально потеряли свои очки! Но это спорт, и результат в итоге команда показала достойный! А если учитывать тот факт, что по бюджету клуб занимает 11–12-е место, то мы вообще в горе, и итог сезона превзошёл все наши ожидания.

И вы знаете, как никогда в этом сезоне не хватило игр плей-офф, а я думаю, с такой заряженностью на победы и с тем, как тренерский штаб подвёл команду к решающим играм чемпионата, мы могли бы претендовать на первую строчку, но к сожалению…

— Что даёт четвертое место в чемпионате нашей команде?

— Вопрос, конечно, интересный, и где-то я уже его слышал от одного специалиста. Ребят, а для кого и для чего мы играем? Разве только для места? А наши зрители и болельщики — разве они не достойны побед, достигнутых «Арсеналом»? Даже у меня нет подходящих слов, чтобы ответить человеку, думающему в подобном ключе! А если по делу, то в начале мая будет решаться вопрос об объединении Суперлиги-1 и Суперлиги-2 с возможным разделением на Восток и Запад, но это всё в режиме решения, и тут уже 4-е место будет очень кстати! Я больше вам скажу, «Арсенал» стал чемпионом ЦФО, опередив сильнейшие команды Тамбовской, Рязанской областей, так что считайте, что в Тульской области сильнейший баскетбол в ЦФО!

— Что скажете по игрокам, кем вы довольны, кем нет?

— Откровенно говоря, доволен всеми, была просто команда, дружный коллектив, и я, как президент клуба, от всей души благодарен тренерскому составу Виктору Викторовичу Ускову и Денису Юрьевичу Лепихову за их фанатичный, активный труд с командой!

— Что насчёт молодых игроков, которые играли и по 1-й лиге, и за основной состав?

— Я очень благодарен тренерам Владимиру Владимировичу Лялину и Марии Александровне Назукиной за их преданную любовь к баскетболу и за то, что в тяжёлых условиях они сохранили команду, а также ребятам, выступающим за команду «Арсенал-2», и отдельно Артуру Ускову, который в тяжёлый момент и несмотря на травмы помогал молодым пацанам учиться профессиональному отношению к баскетболу. Засветились ребята, которые на следующий сезон смогут выступать за основной состав: Данила Винокуров, Олег Винокуров, Давид Дзандзава. Команда, не имея поддержки от остальных тренеров и игроков Тульской области, выступила отлично, заняв 4-е место (как и основная команда) и попав в полуфинал первенства ЦФО. Но у меня создалось такое впечатление, что, кроме клуба, команда никому из тренеров Тульской области не интересна и не нужна! Ведь в ней могли играть, набираться опыта с более взрослыми командами игроки 2003, 2004, 2005 годов рождения, но ни один тренер не привёл своего воспитанника в команду хотя бы на тренировку! Обидно, а ведь команда делалась именно под таких молодых ребят.

— Какие перспективы на следующий сезон?

— Это вечная головная боль — в конце сезона решать вопросы касаемо будущего команды! Я лично оставил бы эту команду без изменений, добавив по игроку на каждую позицию! И вот вам состав, чтобы в следующем сезоне ставить цель быть первыми! Сегодня мне игроки команды задавали этот вопрос, а я ответить пока не могу, так как не знаю, какое будет финансирование. Семерых игроков уже приглашают в разные команды, тренера в том числе. Они могут ждать, но недолго, ведь это их жизнь, у них семьи, дети, и им надо определяться со своим будущим. Давать им какие-то гарантии не могу, так как неизвестен бюджет на следующий сезон. Так что на звёздный состав рассчитывать нереально, пока не определимся с финансированием на сезон 2019–2020.

— По этому сезону у вас были проблемы с финансированием?

— Вы знаете, что в любом командном виде спорта существует сарафанное радио, где игроки узнают об условиях, тренере и т. д., а потом только подписывают контракты. Так вот, в плане выполнения финансовых обязательств перед игроками «Арсенал» находится среди лучших команд России. И это всё благодаря вниманию губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. БК «Арсенал» благодарен ему за большой вклад в развитие баскетбола в нашей области. Также мы благодарны председателю комитета Тульской области по спорту Дмитрию Николаевичу Яковлеву и фонду «Перспектива» за то, что за весь сезон не было ни одного сбоя в работе клуба, и за постоянные переживания за наши результаты!

Также игроки и руководство клуба благодарят болельщиков тульского баскетбола за преданность «Арсеналу», за их большую поддержку, что на играх, что в соцсетях! Ждём с нетерпением вас в следующем сезоне на играх Суперлиги!

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных