29 декабря 2017 00:00

0

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

На мажорной ноте завершил уходящий год баскетбольный «Арсенал»: оформив дубль в двух домашних встречах 26 и 27 декабря с курскими «Русичами», туляки смогли ворваться в число лидеров своей группы в Суперлиге-2.

Куряне, идущие сейчас шестыми,— отнюдь не простые соперники. Осенью на своей площадке они выбили туляков из борьбы за Кубок России, и в первом круге регулярного чемпионата смогли одержать победу в одной из двух игр. Команда известна своей принципиальностью и настойчивостью.

А ещё — преданными болельщиками, которых на игры в Тулу приехало немало, и звуковое сопровождение своей команде они обеспечили очень достойное, перекрикивая и перебивая барабанами все шумовые потуги туляков. Хотя надо заметить, что и болельщиков канониров собралось немало, несмотря на предновогодние дни и жуткие пробки в городе, из-за которых УСК «Новое поколение», где игры начинались в семь вечера, оказался недосягаемым.

Как рассказал «Молодому коммунару» главный тренер БК «Арсенал» Виктор Усков, команда получила на игру самые строгие установки. Положение обязывало только выигрывать, причём обе команды — ведь и туляки, и куряне борются за вхождение в заветную четвёрку группы А, при попадании в которую будет открыт доступ в символический плей-офф второго дивизиона Суперлиги.

То, что установки действуют, стало очевидно с первых минут игры. Счёт открыли гости, однако уже через несколько секунд наш ловкий Никита Бурков его сравнял, а потом он же вывел канониров вперёд. Куряне попробовали было догнать «Арсенал», но разрыв в счёте довольно быстро увеличивался, достигнув восьми очков, которых тулякам хватило, чтобы выйти победителями в первой четверти.

Второй игровой отрезок преимущество красно-жёлтых лишь закрепил, хотя его никак нельзя назвать игрой в одни ворота — «Русичи», в свою очередь, держали нашу команду в постоянном напряжении.

После большого перерыва «Арсенал» замедлил победный ход, в результате чего третий период остался за соперниками. В четвёртом тулякам вновь грозила опасность, и, если бы не наработанное в первой половине встречи преимущество, неизвестно, как бы завершилась игра.

А так — итоговый счёт в пользу туляков 85:75 (23:17, 25:20, 16:18, 21:20). 18 очков в этой игре «Арсеналу» принёс Александр Зайкин, на втором месте Артур Усков с 15-ю. К слову, с игры Артур забил всего однажды, остальное — результат штрафных бросков.

Повторная игра оказалась ещё более напряжённой. Мотивированный соперник к середине встречи так разыгрался, что от набранного в первых двух периодах преимущества канониров, казалось, вовсе ничего не останется. Но задел в 13 очков всё же был достаточным и сокращался до 5 очков лишь однажды.

Третий игровой отрезок получился вязким, но его всё же в свой актив записали «Русичи», проведя на излёте несколько результативных минут. В заключительной части игры соперники бились не на шутку, и тут сказались нервы обеих команд. С трибун болельщиков «Арсенала» было слышно: «Держаться!», в то время как куряне гнали своих любимцев вперёд кричалками и барабанами. И те шли, сокращая преимущество хозяев паркета.

За три минуты до конца игры самый результативный игрок «Русичей» Антон Белов подтвердил свой статус, забив в кольцо «Арсенала» три очка, однако это был последний его мяч в игре. Канонирам оставалось лишь удержать счёт, что наша команда и делала. Итог на табло в пользу туляков — 78:70 (30:23, 25:18, 12:16, 11:13).

В этой игре в составе красно-жёлтых не было равных Артуру Ускову, на счету которого 21 очко. Ближайший к нему — Роман Шаповалов с 13-ю очками для своей команды.

Набрав 29 очков в 20 играх, БК «Арсенал» ворвался в лидерский квартет группы А, обосновавшись сразу на втором месте. Лидирует ярославский «Буревестник». Кстати, в группе Б безоговорочное лидерство у «Уралмаша» из Екатеринбурга.

Сразу после новогодних каникул канониры вернутся к тренировкам, а первые в 2018 году игры проведут дома против БК «Тамбов» 24 и 25 января.