0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

закрепиться в первой четвёрке команд группы А Суперлиги-2 тульскому баскетбольному «Арсеналу».

В очередном туре 15 и 16 декабря канониры встречались в гостях с аутсайдером группы — «Эльбрусом» из Черкесска. Первая встреча закончилась победой «Арсенала» со счётом 84:65 (15:16, 20:20, 29:15, 20:14).

Счёт на седьмой секунде открыли хозяева, которым удалось выйти вперёд, но вскоре преимущество было потеряно. В середине и ближе к концу периода счёт уравнялся дважды (9:9, 11:11). Четверть осталась за «Эльбрусом» — 16:15.

Во втором периоде хозяевам паркета снова пришлось отыгрываться после успешного начала туляков. Если команды и отрывались друг от друга в счёте, то незначительно, игра была ровной. Как и в первом отрезке, на одно очко впереди остался «Эльбрус» — 36:35.

Стать лидерами в третьей четверти клубу из Черкесска удалось лишь однажды, выигрывая со счётом 38:37. Инициатива перешла к гостям, которые, не теряя времени, закрепили своё главенство. Неутешительный для хозяев конец третьего периода — 51:64.

«Арсенал» эффективно гнул свою линию до победного окончания игры, не дав соперникам шанса отыграться. Окончательный счёт — в пользу тульских баскетболистов, среди которых самыми результативными были Илья Чернов и Артур Усков (у каждого на счету по 16 очков).

В повторной игре «Эльбрусу» удалось взять преимущество над канонирами — команда из Черкесска одержала вторую с начала чемпионата победу.

Открыв счёт, два очка хозяевам в начальном периоде принёс Денис Таран. Затем на табло дважды горел равный счет, а с конца второй минуты игроки «Эльбруса» взяли игру в свои руки. Соперники сравнялись к середине четверти (9:9) и за полторы минуты до её конца (15:15). Но хозяева сумели завершить отрезок в свою пользу — 23:19. Остальная часть встречи прошла под их диктовку. Счёт в периодах — 47:36, 76:55 и 92:86.

В этой игре в составе «Арсенала» не было равных Дмитрию Рытенко — он принёс команде 23 очка.

Отметим, что в обоих матчах «первым номером» на паркете выступал Виктор Усков — сын главного тренера БК «Арсенал» Виктора Николаевича Ускова. В начале сезона Усков-младший был заявлен в качестве главного тренера, однако в связи с положением команды и травмами игроков ему пришлось вернуться на паркет.

19 и 20 декабря туляки встречались в гостях со ставропольским «Динамо», и вновь команды обменялись победами.

В первой игре динамовцы сначала завладели преимуществом и даже смогли оторваться на 7 очков после первого периода, но уже второй игровой отрезок остался за «Арсеналом».

После большого перерыва красно-жёлтые вышли на площадку словно обновлёнными: будто и не было предыдущих обидных поражений, а всё складывалось удачно и ровно. С минимумом ошибок и фолов, что называется, не по делу. Такой характер игры сохранился до её завершения. И в результате — уверенное преимущество «Арсенала». Итоговый счёт — 84:69 (15:22, 17:14, 24:15, 28:18). Абсолютный лидер по очкам — Артур Усков (27 очков).

Вдохновившись победой, вторую игру с «Динамо» тульские баскетболисты начали неплохо: смогли завладеть преимуществом, но, как это нередко с ними случается, довольно быстро его растеряли. Игра скоро увязла, счёт был примерно равным, и лишь в последнем периоде победа хозяев стала реальностью. Счёт на табло в пользу «Динамо» — 68:63 (12:15, 24:24, 15:11, 17:13).

После проведённых в Суперлиге-2 восемнадцати игр тульский «Арсенал» занимает пятое место в таблице, имея в активе 25 очков и отставая на три от находящихся выше соперников. Напомним: чтобы выйти в символический плей-офф турнира, нужно занять место не ниже четвёртого.

На предновогодней неделе большой баскетбол вернётся в Тулу — 26 и 27 декабря в УСК «Новое поколение» состоится встреча с курскими «Русичами». Начало в 19.00.

В этих играх «Арсеналу» как никогда важна поддержка болельщиков!