Сопернику победа нужнее?

01 декабря 2017 00:00

0

Каждую из команд нынешнего представительства премьер-лиги тульские канониры переигрывали на уровне РФПЛ хотя бы раз, за исключением одной — «Тосно».

С дебютантом элиты в высшем эшелоне «Арсенал» встречался дважды: в первом круге, 6 августа, принимал тосненцев в Туле и уступил — 1:2, а 25 ноября в матче 18-го тура команды играли на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге…

«Тосно»: Юрченко, Галиулин, Буйволов, Дугалич, Чернов, Казаев (Марков, 57), Карницкий, Полетанович, Быстров (Палиенко, 46; Шахов, 90 +), Мирзов, Заболотный.

Главный тренер — Дмитрий Парфёнов.

«Арсенал»: Габулов, Григалава, Сунзу, Беляев, Комбаров, Шевченко (Кангва, 73), Боурчану, Чаушич (Берхамов, 76), Горбатенко, Ткачев (Расич, 86), Джорджевич.

Главный тренер — Миодраг Божович.

Судьи: Алексей Николаев (Москва), Александр Богданов (Верея), Илья Елеференко (Москва).

Говорить о необходимости зарабатывания командами очков в каждом матче, особенно на экваторе сезона, смысла не имеет. Однако мотивацию «Тосно» усиливало еще и незавидное положение в турнирной таблице — команда находилась в зоне стыковых матчей. К тому же «лесники» в прошлом туре были разгромлены «Зенитом» — 0:5. Нужно было реабилитироваться. Арсенальцев же, предположительно, вполне могло подогревать желание реванша за упущенную в первом круге победу. Одним словом, обозначенная интрига сулила жаркую борьбу, она такой и получилась.

Хозяева с первых минут завладели инициативой и вскоре могли открыть счет. Однако Габулов парировал прицельные удары сперва Мирзова, а потом Заболотного. Затем попытал счастья Быстров, но мяч пролетел выше ворот. Отражая массированное наступление хозяев, лишь спустя четверть часа после стартового свистка канониры смогли расправить плечи. А еще через столько же — охладить пыл черно-белых забитым голом. На 28-й минуте Григалава забросил в штрафную с левого фланга, и Чаушич головой вколотил мяч в сетку. Всё вроде бы встало на свои места, и красно-желтые почувствовали себя более комфортно, уверенно контролируя мяч в оставшееся время первого тайма. При этом могли закрепить успех на 38-й минуте, когда Григалава неожиданно получил снаряд перед вратарской и сразу же мощно зарядил по воротам. Однако голкипер молниеносно среагировал и выручил команду.

После перерыва хозяева, как и в начале матча, решительно отправились за добычей на половину гостей. А канониры упустили еще один шанс отличиться — после подачи Горбатенко с углового Шевченко сбросил под удар Джорджевичу, но тот не успел замкнуть, и явный голевой момент остался нереализованным. Далее пришло время главной и, пожалуй, единственной сенсации матча — у тосненцев на замену вышел Марков. С этого момента всё и началось. Спустя несколько минут после появления на поле форвард черно-белых сумел после навеса с фланга буквально внести головой мяч в сетку и восстановил равновесие — 1:1. Гол выглядел скорее недоразумением, взявшимся ниоткуда, нежели закономерным результатом. И, как доказательство тому, спустя четверть часа красивым ударом с разворота Ткачёв вернул туляков на победный курс — 2:1. А потом вновь заявил о себе Марков. Нападающий «Тосно» сперва счет сравнял, а затем вывел свою команду вперед. Таким образом, Марков стал автором первого хет-трика текущего сезона в РФПЛ и пятым футболистом в истории всех чемпионатов России, забившим три мяча после выхода на замену. При этом хет-трик Марков оформил всего за двадцать минут. До этого подобным рекордом, по утверждению sport-express.ru, более трех лет владел венесуэлец Саломон Рондон, выступавший на момент его установления в составе питерского «Зенита».

Счет, несмотря на усилия канониров, так и не изменился. «Тосно», проигрывая по ходу матча дважды, сумел одержать над «Арсеналом» волевую победу — 3:2.

— Игра была 50×50,— поделился своим мнением с корреспондентом телеканала «Наш футбол» наставник арсенальцев Миодраг Божович.— Мы вели в счете, но ошибались в обороне, поэтому и проиграли.

Любопытно, что по статистике владения мячом туляки имели подавляющее преимущество.

— Мы реализовали свои моменты, а соперник нет,— заметил после матча рулевой «Тосно» Дмитрий Парфёнов.— «Арсенал» ехал за победой, но нам она оказалась нужней, и мы выиграли.

Следующий матч «Арсенал» сыграет сегодня с действующим чемпионом — московским «Спартаком». Начало матча на Центральном стадионе Тулы в 19.30.