27 октября 2017 00:00

0
Спорт

Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ

Прошлогодний обидчик тульского «Арсенала» — баскетбольный клуб «Эльбрус» из столицы Карачаево-Черкесии — повержен канонирами в двух играх с крупным счётом.

Накануне второго тура чемпионата России в Суперлиге-2 стало известно о пополнении в стане туляков — в состав был дозаявлен центровой Роман Шаповалов. Ранее он уже выступал за БК «Арсенал»: в сезоне 2016/2017 гг. провёл за тульский клуб 13 матчей, в которых набрал 130 очков, совершил 60 подборов и отдал 12 голевых передач. Шаповалову — 30 лет, он воспитанник белгородского баскетбола.

В прошлом сезоне БК «Эльбрус» выступал в одной лиге с «Арсеналом» — тогда это была Суперлига-3, ныне расформированная. Счёт официальных встреч между командами — 4:4. То есть на победу в Туле в равной степени претендовали оба соперника. В нынешнем «Эльбрус» провёл пять матчей: три на Кубок России (две победы, одно поражение) и две домашние игры в Суперлиге-2, уступив следующему сопернику туляков — ставропольскому «Динамо».

В первой игре, состоявшейся во вторник, хозяева паркета сразу заявили претензии на лидерство и везение в этой встрече. Из первых 13 очков, заработанных канонирами, 9 было набрано трёхочковыми бросками. Удачно дебютировал Шаповалов, первые «трёшки» были также на счету Артура Ускова, Ильи Чернова и Никиты Буркова. Туляки демонстрировали отличную командную игру, действовали слаженно и тактически верно, результатом чего стал двукратный перевес в очках перед большим перерывом — 50:26. Но расслабляться было рано. В третьем периоде баскетболисты «Эльбруса» попытались исправить ситуацию, сократив разрыв до десяти очков, однако «Арсенал» далеко соперника не отпустил, быстро возвратив комфортное преимущество в 20 очков. Итоговый счёт встречи — 92:70 (18:16, 32:10, 19:21, 23:23). Самым результативным в составе тульской команды оказался вернувшийся из лазарета Артур Усков, принесший «Арсеналу» 27 очков.

С первых секунд повторной встречи «Арсенал» стал атаковать кольцо соперников. Отлично разыгранные комбинации в атаке и правильный контроль в обороне приносили свои плоды: к середине седьмой минуты канониры вели со счётом 11:4. В какой-то момент гости приноровились к темпу игры туляков и начали выравнивать положение, но на первый перерыв всё-таки ушли, проигрывая 4 очка. Вторую четверть красно-жёлтые начиная со второй минуты провели в постоянном прессинге, что сразу отразилось на счёте. К шестой минуте «Арсенал» вёл 15 очков, но до конца первой половины матча удержать крупное преимущество всё же не смог. На перерыв команды ушли при счёте 41:30. Впрочем, отдых соперникам не помог. Третья четверть оказалась похожей, как под копирку, на первую. «Арсенал» старался доминировать по всей площадке, и лишь его редкие ошибки позволяли «Эльбрусу» не делать разрыв в счёте катастрофическим. Перед четвёртой четвертью на табло светились цифры 60:44. В финале игры тренерский штаб «Арсенала» — а руководил им в этот раз Виктор Николаевич Усков — дал возможность получить игровую практику всему составу, и «скамейка» не подвела. Разрыв монотонно рос в пользу туляков. В итоговом счёте есть вклад каждого игрока. Во второй игре против «Эльбруса» зафиксирован счёт 89:59 (17:13, 24:17, 19:14, 29:15), а самым результативным вновь стал Артур Усков, на счету которого 28 очков.

После проведённых четырёх игр БК «Арсенал» переместился на вторую строчку в группе А второго дивизиона Суперлиги. Следующие встречи тульские баскетболисты вновь проведут на домашнем паркете УСК «Новое поколение». В ближайшие субботу и воскресенье «Арсенал» встретится с БК «Динамо Ставрополь», начало игр в 14.00.