27 Октября 2017 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

Некоторые футбольные тренеры после поражения своих команд любят философски подытожить: «футбол есть футбол». Мол, многое в нём непредсказуемо. Отчасти это так, только не у тульского «Арсенала». В его выступлениях определенная закономерность всё же просматривается…

В 14-м туре чемпионата России по футболу канониры встречались в гостях с махачкалинским «Анжи». Играли 22 октября в Каспийске на стадионе «Анжи Арена» в присутствии 3850 зрителей. Не так уж и много, что вполне объяснимо — интерес болельщиков к команде из столицы Дагестана заметно падает в связи с неудачами последнего времени. Таким образом, «Анжи» занимает последнее место в турнирной таблице чемпионата не только по набранным очкам, но и по показателям общей посещаемости матчей.

Руководство клуба пытается изменить ситуацию, причем не только за счет повышения качества игры футболистов. Так, в преддверии матча с канонирами было объявлено о проведении акции. Болельщикам, купившим билеты сразу на два матча («Анжи» — «Арсенал» и «Анжи» — «СКА-Хабаровск»), билет на игру махачкалинцев с «Локомотивом» обещали выдать бесплатно. К тому же в придачу с купоном, дающим право на розыгрыш двухсот литров бензина… Трудно сказать, кого в этот день на трибунах собралось больше — желающих заправить автомобиль бесплатным топливом или пришедших засвидетельствовать успех своей команды. Но вполне очевидно, что вторым в итоге уже повезло.

Составы команд:

«Анжи»: Лория, Полуяхтов, Армаш, Тетрашвили, Самарджич, Афонин, Бакаев (Гулиев, 46), Брызгалов, Хубулов (Яковлев, 69), Прудников (Кацаев, 90), Маркелов.

Главный тренер — Вадим Скрипченко.

«Арсенал»: Габулов, Альварес, Беляев, Сунзу (Григалава, 33), Комбаров, Кангва, Боурчану, Максимов (Расич, 83), Горбатенко, Ткачев (Шевченко, 83), Джорджевич.

Главный тренер — Миодраг Божович.

Судьи: Владислав Безбородов, Александр Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Андрей Болотенков (Москва).

Оружейники начали с нарушения правил, что и стало предвестником неладного, ведь стандарты — одна из сильных сторон хозяев. Но розыгрыш этого штрафного ни к чему опасному не привел. А вот потом у ворот красно-желтых было три подряд угловых, один из которых и закончился голом. Габулов на приеме как-то неожиданно неловко сыграл, и мяч, коснувшись защитника хозяев Самарджича, оказался в сетке. Однако в протокол записали автогол.

Так после 7-й минуты туляки оказались в роли отыгрывающихся. И хорошо. Ведь появилась надежда, что арсенальцы, начавшие встречу несколько вальяжно, наконец-то взбодрятся. Хотелось видеть в их игре тот настрой, с которым канониры в предыдущем туре бились с «Зенитом», но оружейникам никак не удавалось заиграть в полную силу. Хотя и попытки были, и моменты возникали. Сперва Кангва чуть не повторил подвиг, который он сотворил, забив победный гол питерцам. Замбиец так же принял мяч на ход с правого фланга, так же ударил в одно касание из пределов штрафной, однако несильно, и вратарь мяч парировал. Потом Джорджевич бил в створ. А затем на исходе первого тайма «Арсенал» провел затяжную атаку, которую кинжальным ударом завершил Ткачёв — 1:1.

Казалось, ход встречи удалось переломить. Но после перерыва — вновь быстрый гол. По мнению арбитра, Беляев некорректно сыграл в своей штрафной по отношению к нападающему «Анжи», судья назначил одиннадцатиметровый. Пенальти реализовал Хубулов — 1:2. Далее события развивались, как и в первом тайме,— хозяева забили и отдали инициативу гостям, в надежде на контратаки. Одна из них опять принесла махачкалинцам успех: на 64-й минуте Гулиев выбежал на рандеву с Габуловым и свой шанс не упустил — 1:3. При этом остался без ответа главный вопрос — почему рефери засчитал гол, забитый из явного положения вне игры? Даже без видеоповтора было очевидно, что Гулиев находился в офсайде.

Буквально через минуту туляки ответили своим голом. После навеса Альвареса в штрафную площадь хозяев мяч в сетку головой отправил Джорджевич и сократил разрыв — 2:3. Однако, несмотря на усилия канониров в дальнейшем, уйти от поражения им не удалось. Счет остался прежним.

— Нам не хватило концентрации,— сказал после матча наставник красно-желтых Миодраг Божович.— Плохо начали и первый тайм, и второй. Но благодарен нашим ребятам за борьбу.

Поражение от аутсайдера, пусть и на его поле, было ожидаемым меньше всего. Сразу вспомнились неудачи арсенальцев в начале этого сезона, когда они так же неожиданно, но на своем поле уступили «Тосно» и «Амкару». При этом за тульской командой, с подачи некоторых спортивных телекомментаторов, закрепилась репутация «грозы футбольных авторитетов». Ведь канонирам удавалось побеждать и «Краснодар» и «Зенит», сыграть в гостях вничью с «Ростовом» и обыграть «Ахмат». То есть налицо тенденция к способности побеждать более сильных на тот момент соперников и уступать командам из нижней части турнирной таблицы. Конечно, это непреднамеренно, но должны же быть причины у подобной предрасположенности. Нельзя же всё списывать на «футбол есть футбол»!

В следующем туре, 27 октября, принимаем далеко не аутсайдера — ЦСКА. Начало матча на Центральном стадионе Тулы в 19.30.