Миодраг Божович: «Как проиграли — не понимаю»

29 сентября 2017 00:00

0

О том, что качество игры тульского «Арсенала» изменилось в лучшую сторону, специалисты говорят всё чаще. Вот только результатами команда, к сожалению, радует не всегда.

Так было и в матче 11-го тура чемпионата России по футболу, в котором канониры встречались в гостях с «Уфой». Игра прошла 24 сентября в столице Башкирии на стадионе «Нефтяник» в присутствии без малого четырех тысяч зрителей.

«Уфа»: Беленов, Аликин, Табидзе (Засеев, 86), Живоглядов, Стоцкий, Йокич, Ванек, Пауревич, Тумасян (Сухов, 79), Игбун, Фатаи (Сысуев, 72).

Главный тренер — Сергей Семак.

«Арсенал»: Габулов, Альварес, Беляев, Сунзу, Комбаров, Шевченко, Боурчану, Чаушич, Ткачев, Александров (Расич, 81), Джорджевич.

Главный тренер — Миодраг Божович.

Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Алексей Лунев (Новосибирск), Антон Кобзев (Москва).

Судя по началу, а его уфимцы провели крайне агрессивно, было похоже, что команда намерена забить сразу и много. Такое рвение вполне объяснимо — «Уфа» не выигрывала шесть туров подряд. К тому же имеет не лучшую результативность — меньше в нынешнем чемпионате забили только «Амкар» и «СКА-Хабаровск». Подобный напор со стороны хозяев в дебюте матча обескуражил туляков, и они выглядели несколько растерянными. Канонирам какое-то время никак не удавалось взять мяч под контроль, не говоря уже о попытках организовать хоть что-нибудь в атаке. Оружейникам приходилось лишь обороняться, ведь уфимцы включили режим постоянной угрозы нашим воротам и вскоре могли добиться успеха. На 14-й минуте Игбун прицельно зарядил в ближний угол, но Габулов не дрогнул и взял мяч.

Ближе к перерыву арсенальцы сумели-таки сбить наступательный пыл хозяев и стали осваиваться на подступах к штрафной соперника. Ткачёв, обладающий поставленным дальним ударом, несколько раз примерялся к воротам своей боевой левой, но удары блокировала защита хозяев. При этом настойчивость Сергея напомнила обещания, данные им на «Матч ТВ» незадолго до этого поединка, обязательно забить «Уфе» метров с тридцати. Но попытки так и остались попытками, причем представляющими небольшую угрозу. А вот Чаушич ничего подобного, по крайней мере публично, не обещал, но как никто из арсенальцев был близок к взятию ворот во втором тайме. Сербский легионер пробил издали на 63-й минуте, и если бы точнее — быть бы голу, ведь голкипер хозяев уже отыграл предыдущий эпизод и был не в состоянии сгруппироваться для мгновенного прыжка в сторону удара. Однако мяч пролетел рядом со штангой. А минут десять спустя Чаушич повторил попытку, и, казалось, она принесет удачу, но мяч прямым попаданием лишь сотряс стойку.

Единственный гол в этой встрече забил Игбун на 77-й минуте после ошибки арсенальцев в своей штрафной и принес своей команде победу. «Уфа» выиграла — 1:0, несмотря на отчаянный штурм красно-желтых, включая обнадеживающий удар Расича по воротам на излете последних секунд, который чудом парировал голкипер.

— Первый тайм был скучный. Не было моментов, за исключением удара по нашим воротам вначале. После перерыва действовали лучше. Когда завладели инициативой, думали, что выиграем, а получили гол в свои ворота,— сказал главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович на послематчевой пресс-конференции. В этот момент он уже более взвешенно говорил о прошедшем поединке. А вот сразу после финального свистка был более эмоционален и гораздо более точен в оценке произошедшего.

— Как мы вообще проиграли — не понимаю. Очень обидно,— заявил М. Божович корреспонденту телеканала «Наш футбол».

А наставник уфимцев Сергей Семак, по данным sportbox.ru, откровенно признал, что его команде повезло. Действительно, «Уфа» взяла три очка, хотя по сути происходящего на поле гости из Тулы смотрелись интересней. И превосходили хозяев ощутимо. А некоторые залпы «Арсенала» оказались холостыми лишь по чистой случайности.

Какие аргументы предоставят красно-желтые в споре с «Краснодаром», узнаем сегодня, 29 сентября. Начало игры на Центральном стадионе Тулы в 19.30.