Хорошая игра с плохим результатом

29 августа 2017 00:00

0

После фееричной победы в Грозном над местным «Ахматом» болельщики тульского футбольного «Арсенала» вправе были ожидать от команды успеха и в домашнем матче с «Амкаром». Они и ждали, но, к сожалению, не дождались.

Команду из Перми канониры принимали в восьмом туре чемпионата России по футболу на Центральном стадионе Тулы 26 августа.

«Арсенал»: Габулов, Альварес, Беляев, Сунзу, Комбаров (Александров, 73), Ткачев, Чаушич, Боурчану (Расич, 79), Горбатенко (Шевченко, 63), Максимов, Джорджевич.

Главный тренер — Миодраг Божович.

«Амкар»: Нигматуллин, Занев, Сиваков, Конде, Идову, Рязанцев (Гащенков, 89), Зайцев, Милькович, Баланович (Гол, 67), Комолов, Бодул (Костюков, 72).

Главный тренер — Гаджи Гаджиев.

Судьи: Евгений Турбин (Дмитров), Алексей Воронцов (Ярославль), Дмитрий Сафьян (Москва).

По идее, уверенней себя чувствовать перед этим поединком должны были оружейники. Как-никак взяли три очка в Грозном и теперь играли на своем поле с аутсайдером чемпионата, к тому же еще не знавшим радости побед в нынешнем сезоне. На трибунах царила атмосфера праздника: зрители что-то громко выкрикивали, шутили и веселились, что говорило об одном — красно-желтые болельщики пришли на стадион смотреть, не кто выиграет, а как это сделает «Арсенал» и с каким счетом.

Прозвучал свисток, и канониры пошли в атаку. Только вот схема вылазок к воротам соперника поначалу выглядела несколько однообразно — дальние забросы на ход Джорджевичу, очевидно в надежде на его способность мгновенно ориентироваться в ситуации и сразу бить по воротам. И всё. Да, в предыдущем туре это сработало, что привело к ошеломительному по красоте голу, но на этот раз подобие того шедевра в исполнении черногорского форварда никак не вырисовывалось. Более того, «Амкар», который «нужно побеждать», к 9-й минуте уже дважды сумел продемонстрировать угрозу воротам хозяев. Сперва Комолов запустил мяч над перекладиной, а затем Бодул — в ближний угол, но Габулов был начеку.

— Первый тайм начали без настроя. Использовали длинные передачи и проигрывали единоборства в воздухе, потому что у «Амкара» много высоких игроков,— заметил после матча главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович.

Очевидно, осознав всю тщетность верховых передач, канониры решили изменить характер игры и прибегнуть к позиционному владению мячом, что им и удалось. Преимущество на какое-то время перешло на их сторону, но глухая оборона гостей не позволяла обострять ситуацию, к тому же хозяевам как будто не хватало для этого здорового авантюризма.

Наблюдая за добротным владением мячом красно-желтыми, болельщики ждали, когда же они начнут забивать. Казалось, вот-вот это произойдет. Но не тут-то было. После очередной стремительной контратаки амкаровцев оружейники пропустили сами. На 21-й минуте из-за пределов штрафной Бодул, находясь спиной к воротам, красиво сбросил мяч под удар набегающему Рязанцеву, и тот низом уложил снаряд в ворота — 0:1. Стадион на мгновение погрузился в тишину — произошедшее никак не вписывалось в ожидаемый ход развития событий. Но, быстро перестроившись по ситуации, трибуны «Могучего Востока» сменили кричалку, и над стадионом уже загремело дружное «Верим в команду!». А канониры под этот аккомпанемент продолжили оправдывать веру в себя. С пропущенным мячом появилась надежда, что арсенальцы теперь заведутся по-другому и сумеют-таки сломить соперника. Упрекнуть тульскую команду не в чем — футболисты действительно создали немало моментов, достойных восхищения, однако полноценной радости они не принесли — ведь забитых мячей не было.

Второй тайм пушкари начали со штурма, и первая же атака оказалась опасной — Максимов вывел пасом Джорджевича на ворота гостей, но голкипер сумел прибрать мяч к рукам. Затем, несмотря на плотную защиту амкаровцев, возникали моменты еще и еще… Арсенальцы несколько раз были близки к взятию ворот Нигматуллина, но голкипер красно-черных демонстрировал отменные вратарские качества, каждый раз спасая команду. А минут за десять до финала зафиксировано попадание в перекладину после стандарта, когда Джорджевич головой пытался переправить мяч в сетку — но увы… Сунзу вызвался добить отскочивший мяч, но был неточен.

— Во втором тайме начали играть чуть быстрее и создали несколько хороших моментов, но забить не смогли. Это просто неудача,— сказал М. Божович.— «Амкар» выбрал такую тактику — игра в обороне и ожидание своего момента. Они его и дождались, а нам тяжело было раскатать такую массированную оборону, которую соперник выстраивал перед нами.

Арсенальцы как будто привязали мяч к своим ногам — владение было, а в ворота он не шел. В итоге «Арсенал» проиграл — 0:1. Результат встречи оказался знаменательным для «Амкара» многократно, ведь команда не выигрывала в премьер-лиге более пяти месяцев подряд, начиная с 12 марта — 11 игр в прошлом сезоне и семь в этом.

На послематчевой пресс-конференции наставник пермской команды Гаджи Гаджиев был спокоен в оценке ее успеха и рассуждал о превратностях футбольной фортуны:

— Как говорил Лев Толстой, в жизни многое зависит от случая, способного всё кардинально изменить. В полной мере смысл этого высказывания великого писателя можно отнести и к футболу. Одна команда может создать пять моментов и не забить, а другая — воспользоваться одним-единственным случаем и выиграть. Мы победили, и сегодня для нас это главное.

То, что футбол нельзя оценивать с точки зрения рациональности, доказали и некоторые другие результаты восьмого тура. Например, «Анжи» в Махачкале переиграл «Уфу» — 1:0, столичный «Спартак» в гостях не сумел одолеть «СКА-Хабаровск» — 0:0, а «Ахмат» победил ЦСКА на его поле — 1:0.

М. Божович, завершая выводы об итогах прошедшего поединка, выразил надежду, что двухнедельный перерыв в чемпионате в связи с играми национальных сборных пойдет тульской команде только на пользу.

— После этого поражения тяжело сразу входить в какую-нибудь другую игру. А так время пройдет, мы этот проигрыш забудем и будем настраиваться на следующий матч.

Его канониры проведут в Ростове, где 10 сентября сыграют с одноименным клубом.