«Музейный квартал»

Назад

11 августа 2017 05:40

 0
Город Т.

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

9 августа в обсуждении этого проекта приняли участие руководители федеральных музеев, находящихся на территории региона, и Тульского музейного объединения.
Как отметила министр культуры области Татьяна Рыбкина, «Музейный квартал» охватит улицы Металлистов и Благовещенская Тулы и будет представлять собой комплекс музеев с единой концепцией. Через два года он, наряду с кремлем, должен стать активным культурно-туристическим центром. Здесь расположатся филиалы не только федеральных, но и региональных музеев и творческих центров общественных организаций, а также будут работать кафе, рестораны и магазины.
В ходе обсуждения проекта заместитель директора по научной работе музея-заповедника В. Д. Поленова Наталия Грамолина рассказала, что в четырех переданных музею домах на Благовещенской откроются выставочный зал со сменными экспозициями, арт-резиденция для художников и залы для проведения литературных вечеров. По словам директора музея-заповедника «Куликово поле» Владимира Гриценко, в доме № 1 по улице Металлистов будут созданы реставрационные мастерские. Директор Тульского музея оружия Надежда Калугина сообщила о краеведческом подходе к формированию экспозиции филиала, который разместится в доме № 10 по ул. Металлистов. Он будет включать пространство городской усадьбы, музей истории пряничного дела и уникальное музейное кафе, где посетители смогут сами изготовить пряники, а потом съесть их.
начальник региональной инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий отметил, что до конца ноября на улице Металлистов в домах № 8 и 10 должны завершиться противоаварийные работы. Также в этом году планируются реставрационные работы в домах № 12 и 21. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных