Запишитесь на «Госуслугах» – дешевле выйдет

Назад

04 августа 2017 14:28

 0
Право/Происшествия/Криминал

Фото: kineshemec.ru

Очереди, уйма потраченных нервов и времени – не всем удается быстро и безболезненно поставить машину на учет. Хотя это очень легко и просто, если подготовиться и всё изучить заранее.

Где и когда регистрировать?

В любом регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД в течение десяти дней с момента оформления договора купли-продажи. Это, конечно, если вы не хотите нарваться на штраф в 2 000 рублей за несвоевременную постановку на учет. И под словом «любое» подразумевается именно любое. Теоретически можете из Москвы доехать хоть до Якутска и получить местные номера. Но не думайте, пишет Авторамблер, что получите потом квитанцию с якутским транспортным налогом. В XXI веке российские ведомства научились обмениваться информацией в электронном виде, а потому регистрация всё равно будет московской.
Удобно, если вы приехали покупать машину в другой город, что нередко происходит на вторичном рынке. Не придется гнать незарегистрированный автомобиль по месту прописки.
Добавим также, что некоторые регистрационные подразделения, в частности в Москве, принимают круглосуточно, что значительно упрощает задачу для новоиспеченных автовладельцев.

Как избежать очередей?

С этим связано, пожалуй, одно из главных преимуществ портала «Госуслуги» для автомобилистов. Многие водители по старинке предпочитают взять талончик в самой ГИБДД или вовсе встать в живую очередь, если в подразделении нет терминалов. Хотя уже давным-давно в стране работает отлаженная система электронной записи на регистрацию.
Даже если в инспекции нет отдельного персонала для обслуживания клиентов через «Госуслуги», в очереди стоять не придется. Приезжаете к назначенному времени, предварительно заполнив заявление со всеми данными на сайте, и быстро всё оформляете.
Причем в последнее время всё стало еще проще. Две недели назад вступил в силу приказ МВД, который разрешает при условии заполнения заявления на «Госуслугах» приезжать непосредственно на площадку для осмотра транспортных средств, минуя регистрационные окошки.

Что нужно иметь при себе?

На удивление, многие автовладельцы ошибаются на этой стадии, хотя список документов сокращается чуть ли не ежегодно.
Итак, первым делом в ГИБДД понадобится договор купли-продажи, причем обязательно в двух экземплярах – один остается в инспекции. Также, разумеется, документы на машину: свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства. В последнем во время сделки не забудьте поставить отметку о смене собственника и подписи обеих сторон. Иначе машину не зарегистрируют.
Наконец, нужно предоставить гражданский паспорт и квитанцию об уплате пошлины. Как правило, рассчитаться с государством за услугу можно в терминалах отделения.
А вот полис ОСАГО с 10 июля этого года привозить в ГИБДД необязательно, так как сегодня его оформляют в том числе в электронном виде. Впрочем, это не                     означает, что машину перед регистрацией можно не страховать – инспекторы всё равно проверят наличие «автогражданки» по базе.

Сколько стоит?

Вариантов несколько. Если вы купили новую машину, то выбора, конечно, нет – придется получать новые номера вместе с документами.
В случае с подержанной «тачкой» делать это вовсе не обязательно. Можно сохранить предыдущие регистрационные знаки, даже если они из другого региона. Главное – номера должны быть без повреждений. За их выдачу надо заплатить                2 000 рублей, оформление нового СТС – 500 рублей, внесение изменений в ПТС – 350 рублей.
Обратите внимание, что с 1 января 2017 года у пользователей «Госуслуг» появилось еще одно, теперь финансовое преимущество. При электронной подаче заявления и безналичной оплате госпошлины действует скидка 30%. То есть за знаки и свидетельство надо будет отдать всего лишь 1400, 350 и 245 рублей соответственно.

Сколько времени займет?

С 2013 года в административном регламенте МВД о регистрации транспортных средств сократились сроки, отведенные на эту процедуру. С момента приема комплекта документов на всё про всё инспекторам отводится один час. Но старайтесь не выбирать время записи, близкое к обеденному, иначе добавится еще бесполезно потраченный час.
После подачи заявления автовладелец показывает машину на специальной площадке для осмотра. Здесь сотрудники сверяют VINы, причем номера на агрегатах оставляют без внимания. При подозрениях на криминальное прошлое автомобиль отправляют на дополнительную экспертизу. Если всё в порядке – остается лишь ждать выдачи новых документов и регистрационных знаков.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных